Новости партнеров

Происшествия

На промплощадке в Сибири выявили нарушения ПДК свинца в тысячи раз

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) выявили на промплощадке бывшего аккумуляторного завода "Востсибэлемент" в Свирске превышение допустимой концентрации тяжелых металлов.

Свинец
Свинец
Altapress.ru

"В почве содержание свинца превышает допустимую концентрацию в 13 тыс. раз, меди - в 23 раза, цинка - в 166 раз, мышьяка - в 60 раз", - приводятся в сообщении слова сотрудника лаборатории экологического мониторинга природных и техногенных сред Института недропользования ИРНИТУ Анастасии Шатровой.

Были исследованы и подвижные формы тяжелых металлов, которые более опасны, так как могут попасть из почвы в воду, растения, а далее - по пищевой цепочке в организм человека, пишет "Интерфакс".

"По подвижным формам свинца наблюдается превышение нормы в 1,7 тыс. раз", - сказала Шатрова.

Также превышена концентрация свинца в стеблях и листьях растений до 10 раз по сравнению с фоновыми значениями.

Катастрофа

"Но самое катастрофичное в том, что свинец мы обнаружили в донных отложениях Ангары - пробы отбирались в реке напротив завода, выше по течению. А если взять пробы ниже по течению, то свинца будет еще больше. Значит, накопление тяжелых металлов имеет многолетний характер", - подчеркнула Шатрова.

Территория бывшего предприятия расположена в водоохранной зоне Ангары на площади более 30 га.

В настоящее время на промплощадке бывшего завода располагается несколько небольших предприятий. Местные жители активно добывают свинец из почвы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость