Происшествия

На семь лет осужден мошенник, обманувший фермеров

В Барнауле осужден перекупщик зерна, который обманным путем приобрел у фермеров пшеницу на сумму более 2 млн. рублей и не рассчитался за продукцию. Андрея Солдатова признали мошенником и назначили ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет. Для региона за последние несколько лет это стало беспрецедентным случаем. Эксперты неоднозначно оценили историю. Некоторые из них пришли к выводу, что фермеры и сами рады были обманываться, а в сегодняшних условиях такие ситуации могут повториться.

Реализация зерна и цена на него – вопросы первоочередного порядка для аграриев. Они остаются актуальными круглый год. Регулярно после проведения уборочной кампании сельхозпроизводители дожидаются более высоких цен на зерно и только тогда его реализуют. В прошлом году, вопреки их ожиданиям, стоимость пшеницы практически не повысилась по отношению к показателям предыдущего года. Большой объем продукции остался в складах. Перед крестьянами же стоит задача – до нового урожая сбыть пшеницу по приемлемой цене. В это время в хозяйства начинают приезжать перекупщики с предложениями более выгодными, чем у зернопереработчиков.

Аграрии, которые соглашаются на условия посредников, рискуют оказаться обманутыми. Именно так произошло с фермерами Крутихинского района. "Как правило, в течение года мы берем кредиты под будущий урожай. А осенью начинается период выполнения долговых обязательств. В 2007 году "Камен­ский элеватор", с которым мы работали несколько лет подряд, начал задерживать расчеты за поставленную пшеницу. А банки ждать не будут. И мы начали искать варианты, кому предложить продукцию. Тут в районе появился перекупщик, который обещал сразу рассчитаться за зерно и давал за тонну на 500 рублей больше, чем предлагал элеватор", – вспоминает начало истории фермер Владимир Воронцов. На эти условия согласились еще два хозяйства в районе.

Не поверить заезжему предпринимателю, по словам Владимира Воронцова, было сложно. Перекупщик пришел в Ассоциацию крестьянских (фермерских) формирований Крутихинского района, сказал, что он "от главы района". "Ему выделили помещение в одном из административных зданий, провели в его кабинет телефон. Мы считали, что человеку с улицы этого не позволят", – уточнил фермер. Бизнесмен показал сельхозпроизводителям паспорт на имя г-на Разомазова, представил учредительные и регистрационные документы компании "Парк-сервис", интересы которой он якобы представлял по доверенности.

Владимир Воронцов заключил с Разомазовым договор о продаже зерна на сумму около 1,3 млн. рублей. 100 тыс. рублей представитель "Парк-сервиса" выплатил сразу, остальную сумму обещал отдать в течение недели. Крестьянские хозяйства "Сибирь" и "Сталинец" передали предпринимателю пшеницу на сумму 482,9 тыс. рублей и 476 тыс. рублей соответственно. Когда продукция была отгружена, а Разомазов не явился в назначенное время для передачи денег, фермеры забили тревогу.

Им вместе с оперативниками пришлось не одну неделю просидеть в засаде, чтобы выследить мошенника. "Выяснилось, что перекупщик вовсе не Разомазов. Его настоящее имя Андрей Солдатов, а паспорт он предъявлял чужой. Кроме того, фирма "Парк-сервис" на тот момент не существовала", – рассказала Любовь Забелина, руководитель районной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств.

"В марте 2009 года Центральный районный суд Барнаула рассмотрел дело в отношении Андрея Солдатова. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество или хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", – подтвердила "ВД" Лариса Климко, начальник отдела по обеспечению судопроизводства по уголовным делам районного суда.

Позже Андрей Солдатов попытался опротестовать приговор. Но Алтайский краевой суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции. "16 апреля вступило в силу кассационное определение. Сейчас осужденный находится в местах лишения свободы", – сообщила Лариса Климко.

На возмещение ущерба сельхозпроизводители Крутихинского района уже не надеются. "Но число обманутых фермеров могло быть гораздо больше. Мы вовремя спохватились и остановили коллег, которые также хотели реализовать пшеницу мошеннику. Если бы он рассчитался с нами, то обманутых крестьян оказалось намного больше", – рассказал Владимир Воронцов.

Эта история вызвала у экспертов "ВД" различные мнения. В большинстве своем коллеги аграриев посчитали, что крутихинские крестьяне стали заложниками ситуации. "Мы вынуждены работать с перекупщиками, деятельность которых поощряют сами зернопереработчики. Они дают цену на 200–500 рублей за тонну зерна выше, чем элеваторы. Парадокс. Нам объясняют, что перекупщики получают такие расценки из-за большого объема продукции. У нас тоже есть пример, когда мы не получили расчет. И теперь стараемся работать только по предоплате", – отметил Сергей Алымов, председатель правления СПК "Тамбовский" Романовского района.

Были и противоположные выводы. "От мошенничества никто не застрахован. Но каждый должен сам себя обезопасить. Все понимают, что надежнее вести расчеты через банки. А так получается, что "я сам обманываться рад", – сказал Николай Халин, начальник отдела Главного управления сельского хозяйства.

Но на сегодняшний день даже работа с крупными компаниями посредством банковских счетов, к сожалению, не дает гарантий, что удастся избежать долгов за поставленную продукцию. Например, в Ребрихинском районе один из крупных зернопереработчиков, купивший у фермеров пшеницу, остается должен им не менее 13 млн. рублей. Об этом читайте в ближайших номерах "ВД".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость