Новости партнеров

Происшествия

На шахте "Листвяжная" существует угроза нового взрыва

Рабочие и спасатели пытаются создать условия для перекрытия доступа кислорода в подготовительный забой шахты "Листвяжная", где существует угроза нового взрыва, сообщает "Интерфакс".

Шахта
Шахта
ССО

"Сейчас планируется отсечь блок (шахты), для этого работает три буровые установки. На подходе еще три, чтобы пробуриться, чтобы создать определенные преграды, чтобы прекратился доступ кислорода к очагу пожара. Очаг, предположительно, находится в подготовительном забое. Там скапливается метан, есть наличие огня, наличие взрывоопасных концентрации метана и кислорода. Взрыв может произойти в любую минуту", - сказал командир кемеровского ВГСО (военизированный горно-спасательный отряд ) Юрий Ше.

По его словам, пока не будут выполнены работы по бурению, подаче инертизирующих средств, чтобы создать безопасную среду, горноспасатели в шахту не смогут попасть.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. На поверхность удалось поднять тела 11 погибших, еще 18 обнаружены. Однако опасная концентрация метана не позволяет выполнить транспортировку.

В регионе введен режим ЧС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость