Происшествия

В Заринске мужчины сломали палец мальчику-инвалиду из-за подозрения в краже

В начале декабря в Заринске около фруктового магазина пострадал 11-летний ребенок-инвалид. Взрослые мужчины поймали и насильно удерживали его в своем киоске, пока не пришла полиция. Мальчика напугали до мокрых штанов и сломали ему мизинец. Подробности истории рассказали журналисты местной газеты "Новое время".

Ящик для фруктов, которые собирали дети в Заринске.
Ящик для фруктов, которые собирали дети в Заринске.
zarinsknews.ru

"Они меня как мячик передавали"

На действия сотрудников магазина пожаловалась мама ребенка, Алла Землякова. В целях экономии она собирает для растопки дома пустые ящики из-под продуктов, которые выставляют возле магазинов. 7 декабря она попросила сыновей — 11-летнего Антона и 14-летнего Влада — поискать такие ящики.

"Никогда к нам вопросов по этому поводу не было. Некоторые еще и мусор туда подкидывают. Мои парнишки не стесняются — содержимое выбрасывают в мусорный бак, а ящик забирают", — рассказала Алла.

Мальчики пришли к магазину около 20 часов вечера и разделились: старший зашел внутрь, чтобы узнать, есть ли в магазине семечки, а младший остался на улице. Увидев под окнами киоска ящики, мальчик взял их и понес к мусорке. На дне верхнего лежала хурма — по словам ребенка, штук 10.

"Я думал, она гнилая. Несу ящик и вдруг слышу: сзади кто-то бежит. Обернулся, а там три здоровенных дядьки. От страха у меня ящик выпал из рук. Один из них как схватит меня за ноги и потянет на себя, а второй за руки взял, так больно было даже через куртку. Я упал и ударился головой об ящик, аж в глазах потемнело. Они меня как мячик друг другу передавали", — говорит пострадавший мальчик.

Травмы у 11-летнего Антона.
zarinsknews.ru

"Дайте две тысячи, и мы их отпустим"

На лбу у 11-летнего Антона осталась ссадина, а на теле — следы от пальцев рук. Когда его старший брат вышел из магазина, мужчины уже вели мальчика к киоску. С детей потребовали телефон мамы. Один из мужчин позвонил ей и заявил, что ее сын украл ящик фруктов.

"Мне сказали: "Мы сейчас отправим старшего, дайте ему две тысячи рублей, пусть нам принесет, тогда младшего отпустим! Иначе вызовем полицию!», — передала слова продавца Алла.

Однако женщина сама позвонила в дежурную часть и сообщила о вымогательстве. Через некоторое время детей привезли домой: из киоска их забрали полицейские. "У Антона оказалась порвана куртка, из ссадины со лба сочилась кровь, брюки были мокрыми", — рассказала заринчанка.

Увидев ребенка в таком состоянии, женщина пошла в полицию.

Травмы у 11-летнего Антона.
zarinsknews.ru

"Он пытался украсть 11 кг хурмы"

После беседы с семьей журналисты зашли в злополучный киоск. Продавец, молодой парень, сразу же обвинил детей в краже: "Старший мальчик часто ошивается рядом: то в окно непристойный знак покажет, то снег кинет в подсобку. А маленького я впервые увидел. Он 11 кг хурмы пытался унести. Мы ее всегда на мороз выставляем".

Показывать журналистам запись с видеокамеры продавец отказался.

По результатам медэкспертизы оказалось, что у Антона сломан мизинец. Мальчику наложили гипс.

Пострадавший ребенок имеет инвалидность и учится в коррекционной школе, рассказала altapress.ru мама Антона. Не так давно он вернулся из больницы, в которой провел месяц. И этот случай — дополнительный серьезный стресс для него, говорит Алла.

В ситуации пока разбирается полиция. Уголовного дела, по данным мамы ребенка, еще не возбудили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость