Происшествия

Не пойман, но и не глава. Прокурор края «завернул» уголовное дело Владимира Орехова

Как стало известно «ВД», прокурор Алтайского края направил на дополнительное расследование уголовное дело в отношении Владимира Орехова, теперь уже экс-главы администрации Шелаболихинского района. По некоторым данным, прокурор вообще не усмотрел состава преступления в действиях бывшего чиновника, которого, напомним, обвиняли в превышении должностных полномочий.

Впрочем, в следственных органах, где по «делу Орехова» было подготовлено обвинительное заключение из более чем 20 страниц, вряд ли согласны с мнением прокурора края. По версии следствия, Владимир Орехов еще будучи главой района «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан » (ч. 2 ст. 286 УК РФ. – Прим. «ВД»). Обвинение утверждает, что в 2004 году по инициативе г-на Орехова в районе было создано муниципальное сельскохозяйственное предприятие «Рассвет». Технику для него общей стоимостью почти 1,4 млн. рублей администрация приобрела у обанкротившегося СПК «Прогресс». В мае 2004 года все это имущество по постановлению главы района было передано в хозяйственное ведение сельхозпредприятия «Рассвет». По сути, юридические действия произошли только на бумаге, в действительности же технике предстояло работать на тех же полях под управлением тех же людей – сотрудников обанкротившегося кооператива «Прогресс».

Далее, утверждает следствие, г-н Орехов принял решение продать 16 единиц техники «Рассвета» по заниженной стоимости. Покупателем выступила компания «АлтайАгроРесурс», которая приобрела 16 тракторов и прицепов за 514,8 тыс. рублей. Оценка этого имущества, проведенная позднее в рамках следствия, показала, что техника по состоянию на июнь 2004 года на самом деле стоила 1,9 млн. рублей. Как установило следствие, представители компании «АлтайАгроРесурс» уже в 2005 году распорядились этими тракторами, поставленными на учет в Барнауле, более грамотно: только пять из них были проданы третьим лицам за 1 млн. рублей. А чуть раньше глава администрации Шелаболихинского района зарегистрировал на свое имя в органах ГИБДД автомобиль ГАЗ-31105 «Волга» стоимостью 231 тыс. рублей. По данным обвинения, автомобиль представители компании «АлтайАгроРесурс» передали г-ну Орехову в качестве благодарности в том числе и за предоставленное право заниматься предпринимательской деятельностью на территории Шелаболихинского района.

Есть в материалах обвинения и еще один интересный пункт. Законодательство запрещает главам муниципалитетов принимать решения по отчуждению имущества стоимостью свыше 200 тыс. рублей. В таких случаях требуется согласие районного собрания депутатов. В данном случае, установило следствие, депутаты Шелаболихинского района о сделке купли-продажи уведомлены не были и решения по ней не принимали.

Позиция Владимира Орехова на допросах сводилась к тому, что продажа 16 единиц техники за 514 тыс. рублей не причинила ущерба ни администрации, ни экономике района. По его мнению, 16 изношенных тракторов и прицепов вообще стоили менее 200 тыс. рублей. Сам г-н Орехов этой техники никогда в глаза не видел, а решение об ее продаже принимал директор сельхозпредприятия «Рассвет» Сергей Милевский. Фактически же реализовать 16 сельхозмашин ранее пожелал районный Совет депутатов. Что касается автомобиля ГАЗ-31105, то, со слов Владимира Орехова, он его купил за собственные средства.

Кстати, как ранее сообщало «ВД», одним из явных оппонентов, сообщивших в прокуратуру о ситуации с сельхозтехникой предприятия «Рассвет», был председатель Совета депутатов Шелаболихинского района Александр Тарасенко. В феврале 2008 года, когда Владимиру Орехову в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю предъявляли обвинение, г-н Тарасенко являлся зарегистрированным кандидатом на пост главы Шелаболихинского района. И выборы у Владимира Орехова 2 марта он выиграл, причем с большим преимуществом.

Досье
Бюджеты и аппетиты

В рамках расследования уголовного дела в отношении Владимира Орехова выяснилось, что бюджет Шелаболихинского района в 2004 году переживал не лучшие времена. Так, на 1 апреля кредиторская задолженность по финансированию расходов бюджета составляла 18,6 млн. рублей. Из них по статьям «Оплата труда» и «Начисления на оплату труда» – 7 млн. 273 тыс. рублей, по статье «Оплата коммунальных услуг бюджетных учреждений» – 6 млн. 246 тыс. рублей.

К 1 июля 2004 года общая кредиторская задолженность по финансированию расходов бюджета Шелаболихинского района выросла до 20 млн. 320 тыс. Для сравнения: следствие считает, что в результате умышленных действий г-на Орехова в отношении 16 единиц сельхозтехники муниципального предприятия «Рассвет» бюджет района недополучил в 2004 году собственных доходов на сумму 1,4 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость