Новости партнеров

Происшествия

Неизвестные вымогают деньги у "Ленты" и грозятся отравить продукты

Сеть гипермаркетов "Лента" получила видеобращение от неизвестных лиц, которые требуют выплатить им 500 тыс. долларов, а в противном случае угрожают ввести в продукты отравляющие вещества. Об этом пишет fontanka.ru.

Гипермаркет "Лента".
Гипермаркет "Лента".
Globus Broker.

Видеообращение поступило в колл-центр сети еще 13 августа с почтового адреса tossitissot@gmail.com. Неизвестный предложил выплатить ему деньги в биткоинах, иначе продукты будут отравлены каким-либо способом.

Видеофайл незамедлительно руководство "Ленты" передало в правоохранительные органы. Полиция возбудила уголовное дело о заведомо ложном акте терроризма.

Пресс-служба "Ленты" в свою очередь срочно распространила сообщение, что в настоящее время реализуемые в сети продукты и товары безопасны.

Безопасность продукции, реализуемой в торговой сети «Лента», подтверждается соответствующими документами – декларациями соответствия и протоколами лабораторных испытаний.

Вместе с тем трудно представить, как "Лента" сможет проконтролировать безопасность продуктов и поведение покупателей во всех 380 гипермаркетах по стране.

Как сообщает retail.ru, последний подобный инцидент был зафиксирован в 2006 году, когда под прессинг попала сеть «Максидом». От нее требовали 200 тысяч долларов. Преступники тогда перешли к действиям, распылив в гипермаркете газ меркаптан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость