Происшествия

Общественные организации обратились к президенту РФ

В январе 2009 многие электронные СМИ, в том числе и petitiononline.com опубликовали обращение общественных организаций Республики Алтай к Дмитрию Медведеву, президенту РФ. В обращении, в частности, задавались вопросы: можно ли было избежать таких тяжелых последствий, если бы организаторами не скрывалось место охоты, а также - возбуждены ли уголовные дела по фактам коррупции и браконьерства?

Цитата из обращения:

На официальном сайте ИД "Алтапресс" были опубликованы снимки с места катастрофы, где на одном из фото ясно видно, что рядом с упавшим вертолетом лежат убитые архары. Факт совершения уголовно наказуемых деяний, подпадающих под статьи 258 (незаконная охота) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного Кодекса РФ, не вызывает сомнения.

Мы, общественные организации, ожидали, что глава Республики Алтай, председатель правительства Республики Алтай А. Бердников соберет нас и разъяснит сложившуюся ситуацию, а также публично выразит соболезнования семьям погибших. Вместо этого он на планерке цинично заявил, что "правительство РА к вертолету и охоте не имеет никого отношения, даже если там охота и была. Указаний и поручений для участия в этом мероприятии в отношении персон, находившихся на борту, не отдавалось, все летели добровольно". Далее съязвил, что "у кого есть возможность, тот платит за вертолет. У кого нет возможности, тот платит за машину. У кого совсем нет, тот платит за лошадь. У кого нет денег на лошадь, тот ходит пешком".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость