Происшествия

Осужден инспектор ГИБДД за подделку документов о ДТП

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю расследовалось уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД по Бурлинскому району.

В ходе следствия было установлено, что 15 мая 2005 года житель Карасука Новосибирской области гражданин Б. ехал по территории Славгородского района на принадлежащем ему автомобиле "Тойота-Королла". Водитель не справился с управлением и выехал в кювет. В результате ДТП автомобилю были причинены значительные повреждения.

С целью получения страховых выплат для возмещения полученного ущерба по собственной вине гражданин предложил своему школьному товарищу (инспектору ГИБДД) за вознаграждение изготовить подложный материал о якобы имевшем место ДТП с его автомобилем. Инспектор поддержал "сделку". 20 мая 2005 года гражданин застраховал свой автомобиль по виду страхования КАСКО в Карасуке Новосибирской области. После этого инспектор ГИБДД, используя своё служебное положение, составил подложный материал о факте ДТП, якобы имевшем место с участием автомобиля "Тойота-Королла", принадлежащего его школьному товарищу, указав в нем более позднюю дату совершения ДТП.

Копию указанного фиктивного пакета документов инспектор передал гражданину, которыми последний воспользовался и получил значительную страховую сумму в размере 156 534 рубля. В качестве "благодарности" инспектор получил от товарища новый сотовый телефон.

Но в результате правильно спланированных и проведенных следственных действий и экспертиз, тактике допроса, в ходе предварительного следствия собрано достаточно доказательств, доказывающих вину инспектора ГИБДД в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По окончании предварительного следствия уголовное дело в отношении инспектора было направлено в суд. В отношении инспектора, полностью признавшего свою вину, вынесен обвинительный приговор, согласно которому с учетом смягчающих обстоятельств ему назначено наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Материалы по совершенному гражданином Б. мошенничеству в виде получения незаконных страховых выплат направлены по месту совершения преступления в Новосибирскую область.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость