Происшествия

Отменено решение об отказе в возбуждении "дела хоккеиста"

ОВД Железнодорожного района отменило решение об отказе в возбуждении дела в отношении хоккеиста Евгения Афонина по статье "Угроза убийством"

Напомним, в начале июля в приёмную депутата Госдумы от Алтайского края Алексея Багарякова поступило обращение от жительницы Барнаула Натальи Куц. Девушка жаловалась на бездействие милиции в отношении известного хоккеиста Евгения Афонина. По словам девушки и одной из свидетельниц, пьяный Афонин силой вытащил девушку в закуток у входа в "Чаплин-клуб" и избивал до тех пор, пока не хлынула кровь из разбитой брови.

В ответном заявлении хоккеист Афонин опровергал информацию об избиении. "На выходе из клуба я столкнулся с девушкой, видимо, я действительно как-то её задел или толкнул, потому что она начала довольно грубо себя вести. Я отвел её в сторону и попросил так не делать. Но за руки я её не хватал и никуда не тащил, как она потом рассказывала. Я её не избивал. Это же какую надо вескую причину иметь, чтобы вот так, как она говорит, избить человека!" По словам спортсмена, девушка могла сама удариться о стену.

"Я потом специально ходил в "Чаплин", смотрел, как она могла так бровь рассечь, –  заявил Афонин. – Дело в том, что стены там с выпуклым рельефным рисунком, – понял, что могла".

Однако экспертизы и следственный эксперимент подтвердили, что Наталья Куц не могла получить рассечение брови и прочие травмы при падении с высоты собственного роста.

В ходе следственного эксперимента выяснилось, что стенка с "выпуклым рельефным рисунком" (на которую ссылался хоккеист) находилась справа от девушки и при падении на неё травму получить невозможно (стенка не твёрдая, а упругая на ощупь). К тому же у Натальи была рассечена левая бровь (с противоположной от стенки стороны), как следует из данных экспертизы, от удара кулаком.

Адвокат Афонина в ходе следствия настоял на повторной экспертизе. Но выводы последующих экспертиз ничего не изменили. Само следствие вызвало много вопросов со стороны прокуратуры. Так, в письме заместителя прокурора Железнодорожного района Барнаула. Д. В. Кузнецова указано на то, что дознание по делу Афонина осуществлялось "с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, без установления значимых по делу обстоятельств". В частности, сотрудники Железнодорожного ОВД не опросили охранников "Чаплин-клуба", не изъяли видеокассету с изображением события преступления.

ОВД Железнодорожного района отменило решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Афонина по ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В ОВД Железнодорожного района на условиях анонимности пояснили, что человек, которому доверили проведение первоочередных следственных действий, оказался недостаточно опытным, что и выразилось в претензиях со стороны прокуратуры. Официальный комментарий они могут давать только после официального запроса через ГУВД Барнаула.

В своих комментариях хоккеист также утверждал, что всё это дело затеяно с одной лишь целью – выбивания из него денег. По поводу этих предположений Наталья пояснила, что сама никогда с Афониным не связывалась. В деле подшита распечатка звонков с её мобильного телефона, и там нет ни одного исходящего звонка на номер Афонина. Зато Афонин ей (как следует из распечатки) звонил неоднократно. Наталья утверждает, что действительно заявляла о желании возместить материальный и моральный ущерб, но это

не было предметом торга между ней и Афониным. Она предполагает, что на этой ситуации пытались нагреть руки некие личности, которые предлагали ей замять дело, взяв определённую сумму с Афонина, за 50% комиссионных (с Афонина возьмут 100 000 рублей, Наталье отдадут 50 000, а себе заберут вторую половину). Куц от такого предложения отказалась.

"До сих пор мне страшно вспоминать, как тогда всё было. Этот человек подошёл, когда мы сидели с подругой, и предложил поговорить, – вспоминает Наталья. – Я не хотела идти, он потянул. Стал оскорблять нецензурной бранью. Я испугалась: "Вы меня с кем-то перепутали". В следующий момент он стал меня бить. Говорил: "Ты отсюда у меня живой не выйдешь. Я закрывалась руками. Он сам оторопел, когда кровь хлынула.

А после спокойно вышел. Охрана не стала вызывать милицию. Лишь потом я узнала, кто это был. И решила не оставлять это просто так. Мне самой удалось посмотреть эту видеосъёмку. Один из работников клуба узнал хоккеиста".

Он позвонил первым. Сказал, что хочет решить дело по-человечески. Говорил, что поругался с женой. Я его спросила, если бы его дочь так кто ударил, что бы он сделал. Он ответил, что уничтожил бы обидчика.

Когда была очная ставка, пригласили меня, подругу. С ним адвокат. Когда услышали слова, я ощутила физическую боль, они сидели хихикали. Бывают вопросы, почему я не оставила в покое это дело. Мне предлагали забыть об этом в милиции, и даже знакомые. Но я считаю, что таких как Афонин, надо наказывать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость