Происшествия

Пассажиры рухнувшего вертолета Robinson летели охотиться на архаров?

Вертолет "Робинсон-66", жестко приземлившийся на Алтае с тремя пассажирами, перевозил коммерсантов, в том числе члена совета директоров "НефтеХимСервиса" Александра Говора.

Robinson R66.
Robinson R66.
myhelicopter.ru

Вертолет взлетел с площадки стрелкового клуба в поселке Кузедеево Новокузнецкого района (Кемеровская область), на борту вертолета находились четыре человека: три пассажира и командир воздушного судна.

Как сообщили altapress.ru в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, в числе пассажиров вертолета Robinson R66, который рухнул и впоследствии загорелся, был Валерий Оргунов, инспектор национального парка "Сайлюгемский", которого взяли на борт, скорее всего, в качестве проводника.

Комментатор Дух Алтая на портале listock.ru пишет: "Валерий Оргунов - никакой не бизнесмен, а инспектор нацпарка "Сайлюгем"... Вертолет был обстрелян кокоринскими чабанами, целились и попали в двигатель, который затем загорелся". Насколько правдив комментарий, установит следствие.

Село Кокоря находится в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Кош-Агачский район - излюбленное место для браконьерской охоты на алтайских горных баранов (архаров).

Вертолет, совершавший перелет по маршруту "поселок Кузедеево– Республика Алтай", 20 января потерпел крушение в Кош-Агачском районе республики. Вертолет принадлежит ООО "Кустард".

Кстати, в дирекции национального парка "Новостям Горного Алтая" рассказали, что Оргунов совершал вместе с охотниками облет территории для того, чтобы "указать им границы парка и не допустить нарушений природоохранного законодательства". У кузбасских бизнесменов имелось разрешение на отстрел волка, добавили в парке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость