Новости партнеров

Происшествия

Паводок в Сибири приведет к экологической катастрофе

Иркутский паводок убьет экосистему Байкала, если отходы из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината попадут в озеро, сообщают "Известия" со ссылкой на Лимнологический институт СО РАН.

Байкал.
Байкал.
Jason Rogers, CC BY 2.0, part from original.

Наводнения на юге Иркутской области могут в ближайшее время принести отходы из котлованов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в воды Байкала

В результате от чрезмерного хлорирования в самом большом озере планеты погибнет зоопланктон. Им питаются рыбы, которые также окажутся под угрозой смерти от голода, а затем птицы и нерпы. Это разрушит пищевую цепочку байкальской экосистемы, считает профессор кафедры экологии и промышленной безопасности МГТУ им. Н.Э. Баумана Борис Ксенофонтов.

Комбинат был закрыт в конце 2013 года, но органические отходы от его деятельности до сих пор хранятся в ямах на южном побережье Байкала.Они состоят из золы и шлам-лигнина — вещества, образующегося в ходе производства целлюлозы. По оценкам Росгеологии, объем накопившихся отходов составляет примерно 5 млн тонн.

Сейчас ямы заполнены практически до краев. Поэтому увеличение объема осадков и, как следствие, повышение уровня поверхностных вод может привести к тому, что так называемая надшламовая вода из них попадет в Байкал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость