Новости партнеров

Происшествия

Передумали. Суд не стал освобождать от наказания за взятку отца экс-депутата АКЗС

Алтайский краевой суд изменил приговор нижестоящей инстанции и все-таки назначил наказание экс-директору компании «Строй-Мастер» Александру Трепакову, отцу бывшего депутата АКЗС Романа Трепакова. Об этом сообщила пресс-служба инстанции.

Александр Трепаков.
Александр Трепаков.
Фото из личного архива А.Трепакова.

Трепакова признали виновным в даче взятки и приговорили к штрафу в 150 тыс. рублей, но от наказания его освободили в связи с истечением срока давности и сняли арест, наложенный на часть уставного капитала «Строй-Мастера».

Установлено, что будучи директором Трепаков в октябре 2016 года передал лично сотруднику отдела государственного строительного надзора по районам края Госинспекции Алтайского края взятку в размере 15 тыс. рублей.

Деньги предназначались за составление акта проверки распределительного газопровода в селе Советское Советского района и предписания, содержащих только одно нарушение в виде непредоставления акта приемки объекта. Остальные нарушения в акт не включались.

Свою вину он не признал.

19 ноября суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда рассмотрел уголовное дело по представлению прокурора и жалобе адвоката. Приговор изменили.

Действия подсудимого переквалифицировали на ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)) и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

В остальной части приговор остался без изменения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость