Происшествия

"Пешком, с чемоданами через гору", - люди самостоятельно спасались с турбазы в Горном Алтае

В Горном Алтае по-прежнему сохраняется сложная паводковая ситуация. По словам очевидцев, утром уровень воды снизился, однако в полдень снова пошел дождь. В Чемале начались проблемы с бензином.

В Горном Алтае смыло дорогу к турбазе "Ареда" в Чемале.
В Горном Алтае смыло дорогу к турбазе "Ареда" в Чемале.

Как уже сообщал altapress.ru, в Горном Алтае на турбазе “Ареда", недалеко от райцентра Чемал, 50 человек оказались отрезанными из-за разлива реки. Горные реки Куба и Чемал разлились и затопили дорогу, которая ведет в село. Людей с базы вчера эвакуировали, однако часть из них до сих пор находится в Чемале.

Данил Алтухов,
очевидец:

В четверг вечером начало топить дорогу от "Ареды" к Чемалу. В пятницу ее смыло совсем – там теперь нет дороги. Вчера днем мы эвакуировались пешком – с чемоданами через гору. Вечером эвакуировали машины. Через питомник нам открыли забор, через гору машины прошли. По данным МЧС, на той стороне находилось 13 машин. Вчера автобус забрал часть эвакуированных с базы людей - они добрались до Барнаула. Основные трассы не перекрыты, по ним можно перемещаться.

Сегодня утром вода в районе Чемала спала на метр-полтора. Сейчас пытаемся выехать отсюда в Барнаул, но на заправках проблемы с топливом – выдают по 20 литров на машину. Сейчас заправляемся – посмотрим, что будет дальше. Только что начался дождь, так что, возможно, вода снова поднимется.

Как ранее сообщал altapress.ru, во второй половине дня 29 мая в Чемале в результате повышения уровня воды в реке подмыло мостовые опоры автомобильного моста на микрорайон Чемал-2, нарушились подъездные пути к микрорайону Чемал-2, отрезанными от автомобильного сообщения осталось улицы Заречная и Калина и пять населенных пунктов Чемальского района с населением 956 человек, 372 дома. В 15.50 в результате повышения уровня воды в реке Чемал смыло автомобильный мост.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость