Происшествия

По "делу архаров" проведут дополнительное расследование

По делу о крушении вертолета Ми-171 на Алтае, где погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и еще ряд чиновников, будет проведено дополнительное расследование. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Спасатели на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Январь 2009 года.
Спасатели на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая. Январь 2009 года.

По его словам, на прошедшем в Главном следственном управлении СКП России совещании, где были заслушаны результаты расследования, руководителю Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Сергею Грызыхину поручено организовать дополнительное расследование, обеспечить его всесторонность и объективность, а также принять исчерпывающие меры по оперативному исполнению указаний, данных при отмене постановления о прекращении уголовного дела 28 января 2010 года".

По его словам, "определены направления дополнительного расследования и его перспектива, а также комплекс следственно-оперативных мероприятий, подлежащих проведению в целях установления всех обстоятельств совершенного преступления". "Ход и результаты расследования контролируются центральным аппаратом СКП", - добавил он.

Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа", следовавший по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач, упал в высокогорном районе Алтая 9 января 2009 года. На борту находились трое членов экипажа и восемь пассажиров. После трехдневных поисков упавший вертолет обнаружили в районе горы Черная. Выжить в авиакатастрофе удалось четверым. Семь человек погибли, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин.

Между тем, на борту вертолета находились и туши трех баранов, предположительно, незаконно добытых, в связи с чем Росприроднадзор обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на редчайшего горного барана - аргали, занесенного в Красную книгу, которых в России осталось всего около 200 особей. Уголовное дело о браконьерстве было объединено с делом о крушении вертолета.

Следственный комитет дважды возобновлял расследование уголовного дела, которое продолжается более года. Первый раз 11 ноября прошлого года руководителем ГСУ СКП было отменено постановления о прекращении уголовного дела - председатель СКП России Александр Бастрыкин распорядился тогда проверить полноту проведенного расследования. Второй раз решение о завершении расследования было отменено в январе этого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость