Происшествия

Почему объявлен в розыск депутат и бизнесмен Мастинин

Октябрьский районный суд 5 марта санкционировал заключение под стражу депутата АКЗС и предпринимателя Александра Мастинина. Поскольку местонахождение этой персоны следователям неизвестно, данный арест можно считать заочным. По некоторым сведениям, г-н Мастинин находится в Казахстане, а по самым невероятным слухам — в Лондоне. "В любом случае будьте уверены, в ближайшие годы он здесь сам не объявится", — сказал 7 марта источник редакции газеты "Ваше дело" в правоохранительных органах.

Александр Мастинин.
Александр Мастинин.
Олег Богданов

Несколько дней назад Александр Мастинин в назначенное время не явился в СУ СКР для предъявления обвинения. Его объявили в розыск, а 5 марта суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении Мастинина под стражу.

Он проходит по резонансному уголовному делу о присвоении денежных средств, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о деятельности "Барнаульской городской управляющей компании "Родной Барнаул". По версии следствия, компания не перечислила ресурсоснабжающим организациям, а вывела через аффилированные фирмы 12 млн. рублей, собранных с жильцов обслуживаемых многоквартирных домов. Директору и главбуху "БГУК "Родной Барнаул" уже предъявлено обвинение. Но следствие считает, что фактическим руководителем криминального бизнеса был сам г-н Мастинин.

Александр Мастинин появился на коммунальном рынке в 2007 году с компанией "Родной Барнаул", зарегистрированной на его мать Светлану Светлую. Тогда же компания получила в управление первые четыре дома. В конце 2007 года Мастинин оказался в центре скандала: "Родной Барнаул" заявился на городской конкурс по распределению многоквартирных домов, а Мастинин, будучи депутатом гордумы, вошел в конкурсную комиссию. Когда об этом факте стало известно, его из комиссии исключили. Но "Родной Барнаул" взял пять лотов.

Более успешным для компании был аналогичный конкурс в 2008 году — "Родной Барнаул" получил 196 домов, став одним из крупнейших операторов на местном рынке ЖКХ. Причем уже тогда начальник профильного комитета мэрии Александр Казаков заявлял, что "Родной Барнаул" входит в тройку "лидеров" по количеству жалоб населения, а муниципалитет "не имеет возможности вмешиваться в эти отношения".

В апреле 2009 года "Родной Барнаул" расторг договор с "Системой "Город", через которую осуществлялись платежи ресурсоснабжающим организациям. В этом же месяце появилась компания-клон с аналогичным названием и тем же адресом офиса, но зарегистрированная в другой налоговой инспекции. Она заключила договор с первой компанией и завела на себя весь денежный поток, идущий от населения. До поставщиков тепла, воды и электроэнергии эти средства не доходили.

Обращение администрации города поступило в прокуратуру 27 мая 2009 года. 5 июня началась доследственная проверка. Она длилась до 15 апреля 2010 года, когда было возбуждено уголовное дело. В мэрии на тот момент говорили уже о многомиллионных долгах "Родного Барнаула": перед "Кузбассэнерго" — 54,3 млн. рублей; "Барнаульским водоканалом" — 6,7 млн. рублей и т. д. Руководство "Кузбассэнерго" также обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

На стадии предварительного следствия ущерб от действий "Родного Барнаула" оценивался в 60,8 млн. рублей. Сейчас — более 12 млн. рублей. Именно такая сумма фигурирует в решении арбитражного суда по иску компании "Кузбассэнерго", которая пыталась взыскать с "Родного Барнаула" долг в размере 53,3 млн. рублей. Однако суд решил взыскать лишь 12 млн. 65 тыс. рублей — это задолженность по прямому договору с "Кузбассэнерго", остальная сумма — долги, которые "Родной Барнаул" принял вместе с домами от предыдущих управляющих компаний. Суды вышестоящих инстанций оставили это решение в силе.

Пять фактов из жизни беглеца

1. Еще будучи владельцем таксомоторной компании г-н Мастинин прибег к необычному воздействию на конкурента Андрея Деулина. По данным ГУВД, он нанял студентов, раздал им сотовые телефоны и распорядился в пиковые часы беспрестанно названивать диспетчерам службы такси Деулина. Таким образом, потенциальным клиентам Деулина дозвониться было практически нереально.

2. В 2008 году в суд было передано уголовное дело депутата АКЗС Мастинина. Он обвинялся в нанесении побоев и угрозе убийством своей знакомой. В суде состоялось примирение сторон.

3. В 2010 году депутат АКЗС Мастинин подал в суд на главу Барнаула Людмилу Зубович за то, что она отказалась предоставить ему слово на заседании гордумы. Суд иск удовлетворил, взыскав с мэрии в пользу Мастинина 200 рублей. Краевой суд это решение отменил.

4. В 2010 году Мастинин заявил о готовности взять в аренду муниципальные рынки "Центральный" и "Юбилейный" и увеличить размер арендной платы в 10 раз. В мэрии это назвали "очередной пиар-акцией уважаемого депутата".

5. Мастинин состоял в партии "Справедливая Россия". Вышел из нее по собственной инициативе. Затем стал членом КПРФ. По последним данным, в этой партии он теперь не состоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость