Происшествия

Почему возбудили дело против мэра Бийска

В Алтайском крае впервые возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника в связи с возможным вымогательством денежных средств у частного бизнеса. В этом подозревают мэра Бийска Анатолия Мосиевского, уголовное дело в отношении которого возбуждено по статье 285 "Превышение служебных полномочий". Журналистам "Вашего дела" стали известны некоторые эксклюзивные подробности этой истории.

Она фактически началась еще в апреле прошлого года, когда мэр Бийска организовал муниципальный целевой бюджетный фонд. Местное бизнес-сообщество, представителям которого было предложно "поучаствовать материально", изначально засомневалось в законности схемы. Буквально через месяц прокуратура края проверила правомерность создания денежного накопителя. Но выяснилось, что его деятельность не противоречит Бюджетному кодексу РФ. Одна из статей данного кодекса прямо указывает на то, что доходную часть бюджета составляют среди прочих безвозмездные и безвозвратные перечисления физических и юридических лиц. Тогда прокуратура обратила особое внимание скептиков на то, что любое понуждение со стороны городской администрации или осуществление ею разрешительных или регистрационных действий в обмен на денежные взносы в фонд незаконно. "В 2007 году в Бюджетный кодекс были внесены поправки, поэтому в настоящее время российское законодательство не предусматривает создание целевых бюджетных фондов, – говорит Аркадий Колпащиков, руководитель юридического центра "Де-Конс". – Соответственно, не предусмотрен какой-либо контроль поступления в них денежных средств. Возможно создание фондов в порядке, предусмотренном законом о некоммерческих организациях, но эти фонды являются внебюджетными".

В июле текущего года в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Алтайскому краю поступил материал проверки по заявлению генерального директора компании "Барнаул – Моторс" Александра Эннса. Речь в нем шла о привлечении к уголовной ответственности главы города Бийска по факту превышения им должностных полномочий. Как рассказал "ВД" сам г-н Эннс, он написал заявление в Управление ФСБ по Алтайскому краю после того, как на заседании градостроительного совета под председательством г-на Мосиевского с него потребовали 20 млн. рублей за утверждение эскизного проекта автосалона. Уголовное дело в отношении мэра города Бийска было возбуждено в начале сентября. Несмотря на попытку адвоката Анатолия Мосиевского оспорить постановление о возбуждении дела, Восточный районный суд Бийска 6 октября оставил документ в силе. Благодаря этому на прошлой неделе стали известны подробности взаимоотношений предпринимателя и градоначальника.

Запуск в Бийске автосалона площадью 2,4 тыс. кв. метров был намечен на ноябрь. "Мы приобрели здание лакошпатлевочного цеха в 2006 году, получили на него свидетельство собственности. Когда отделуправления муниципальным имуществом администрации Бийска оценил участок площадью 0,4 га в 245 тыс. рублей, мы решили, что сможем выкупить землю. В подготовительные работы было инвестировано около 10 млн. рублей", – рассказывает Александр Эннс. Но при беседе с мэром Бийска предприниматель получил жесткий отказ в покупке участка.

"Господин Мосиевский пояснил, что он землей не торгует и торговать никому не разрешит", – вспоминает гендиректор компании "Барнаул-Моторс". По его словам, решение мэра неоднократно менялось, пока участок все-таки не был оформлен в аренду. Предприниматель заказал эскизный проект и направил его в отдел архитектуры и градостроительства администрации Бийска.

"На градостроительном совете мэр открыто дал понять, что если мы не заплатим в целевой фонд 20 млн. рублей, проект нам не подпишут. Цифру в ходе встречи снизили до 15 млн. рублей и предложили заплатить частями: 7,5 млн. рублей до подписания проекта и еще столько же – после", – рассказывает Александр Эннс. Когда первые 100 тыс. рублей поступили на счет администрации, отдел архитектуры и градостроительства предоставил выписку из протокола заседания, в которой говорилось о единогласном решении одобрить проект. Этот документ подписан главным архитектором города Владимиром Ружевским и датирован 15 августа. Однако есть и другой документ за той же подписью от 25 сентября, где Александру Эннсу отвечают, что заверить его эскизный проект не представляется возможным "по причине нерешенных вопросов с вашей стороны землепользования данным участком". Предприниматель больше не перечислял средства, а проект ему так и не вернули.

Пресс-служба администрации Бийска распространила официальный комментарий г-на Мосиевского. В нем мэр подтверждает, что отказал барнаульскому предпринимателю в продаже участка. Он предложил построить салон на арендованной земле, а о выкупе разговаривать позже. Также мэр не отрицает, что на градостроительном совете оговаривалось предложение поучаствовать в благоустройстве города. "За деньги одного лишь бюджета мы это делать не сможем. Отмечу, что данный призыв не остался незамеченным со стороны городского сообщества. Подчеркну, что все средства перечислялись именно в бюджет города, где каждая копейка под контролем. Теперь все участки мы будем выставлять на торги, чтобы не было больше подобных разговоров", – говорится в сообщении.

Как стало известно "ВД", в Бийске подобная история оказалась не единичной. По словам председателя инвестиционного потребительского кооператива "Бия" Анатолия Попова, его организация столкнулась с похожей ситуацией. "Решением градостроительного совета нам позволили достроить законсервированный объект на территории Бийска. Решение выдали нам на руки. Условием являлась передача городу 15% от построенной площади жилого дома". Собеседник рассказал, что не согласился на это предложение, поскольку дом является объектом долевого строительства. Тогда появилось альтернативное предложение: купить на вторичном рынке аналогичное количество площадей и также их передать городу. "Мы написали гарантийное обязательство о том, что готовы предоставить 15% площадей в другом доме по цене, которая сложится на рынке к моменту сдачи дома", – продолжает г-н Попов. После этого администрация дала отказ, мотивируя его тем, что кооператив не выполнил условия градостроительного совета.

Председатель "Бии" все же пытается разрешить спорную ситуацию при помощи переговоров с участием юристов. Если решения проблемы не последует, он собирается обращаться в суд. Представитель же Александра Эннса в Бийске рассказал "ВД", что направил письменное обращение в администрацию с просьбой ускорить процесс подписания эскизного проекта автосалона, поскольку такое решение было вынесено на заседании градостроительного совета. Сейчас адвокат мэра направила апелляцию в Арбитражный суд Алтайского края, еще раз пытаясь оспорить постановление о возбуждении уголовного дела.

Часть 2 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до семи лет. Анатолий Мосиевский уже успел заявить, что "это дело надуманное и носит заказной характер". Возможно, такую реакцию градоначальника можно объяснить тонкими политическими интригами. Не секрет, что наукограду Бийску в следующем году исполняется 300 лет, и очевидно, что к этой дате город получит существенную финансовую поддержку. В таком случае в уголовном преследовании Мосиевского просматривается стремление определенных влиятельных лиц лишить его права распоряжения бюджетными средствами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость