Новости партнеров

Происшествия

Под Змеиногорском вырубили лес без документов, сплошняком и при попустительстве лесничества

Прокуратура края нашла многочисленные грубые нарушения при вырубке леса в Змеиногорском районе. По материалам проверки полиция возбудила два уголовных дела, сообщают в прокуратуре Алтайского края.

Рубки леса в Змеиногорском районе.
Рубки леса в Змеиногорском районе.
Скрин с YouTube

Змеиногорская межрайонная прокуратура провела проверку после сообщений в СМИ. "Вести Алтай" рассказали об обращении жителей района в Генпрокуратуру и в правительство региона, которые наглядно на видео показали, как под видом санитарных рубок, якобы необходимых для борьбы с вредителем полиграфом, лес вырубили сплошным образом, оставив пустоши.

Журналисты узнали, что решение о рубках приняли в филиале федерального учреждения "Рослесозащита" - "Центре защиты леса Алтайского края" на основе исследований, проведенных в 2017 году. Минприроды края заключило договор с краевым автономным учреждением "Алтайлес" на санитарные рубки, а оно в свою очередь наняло подрядчика - компанию "Колывань-лес".

Рубки леса в Змеиногорском районе.
Скрин с YouTube

Прокуратура выявила, что велись сплошные санитарные рубки в водоохранной зоне реки Корболиха, рубка деревьев производилась без разрешительных документов, при отсутствии контроля отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Горно-Колыванскому лесничеству, не принимались никакие меры по информации о незаконной рубке деревьев. Ущерб составил более 9,5 млн рублей.

Надзорное ведомство направило материалы проверок в полицию, и следственный отдел Змеиногорского отдела возбудил два уголовных дела: по ст. 158 ("Кража") и ст. 260 ("Незаконная рубка лесных насаждений") УК РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость