Происшествия

Подробности дела о мошенничестве с участием алтайского депутата

Как ранее сообщал altapress.ru, региональное управление Следственного комитета сообщило о завершении расследования уголовного дела о кредитном мошенничестве. В числе обвиняемых семь человек, трое из которых заключены под стражу. Изначально в СИЗО был помещен только один фигурант — барнаулец Александр Р., которого правоохранители считали организатором группы, причинившей, по версии следствия, ущерб девяти финансовым организациям. Корреспонденту стали известны некоторые подробности происшествия.

Следственный комитет.
Следственный комитет.
Анна Зайкова

Следственный комитет оценивает общий ущерб в 1,4 млн рублей. По данным правоохранителей, обвиняемые оформляли на подставных лиц заведомо невозвратные денежные и товарные кредиты. Следственный комитет сообщает, что за фигурантами дела числится ряд преступлений, при этом факты мошенничества совершались путем предоставления в банки и коммерческие организации ложных сведений о заемщиках, их месте работы и уровне дохода.

Изначально это дело вели органы полиции. Однако одним из подозреваемых являлся депутат Совета Сибирского сельсовета. Адвокат Андрей Беловодских сразу настаивал на том, что дело должен вести Следственный комитет и указывал на "вопиющие факты нарушений уголовно-процессуального законодательства".

Адвокату не сразу, но все же удалось получить в Совете Сибирского сельсовета справку о депутатском статусе подозреваемого. На тот момент суд по ходатайству полиции уже вынес постановление о продлении ему ареста до 1 сентября 2015 года. Беловодских обжаловал это постановление в апелляции краевого суда. Апелляция решила: депутата освободить из-под стражи немедленно.

По версии следствия, фигуранты дела, "обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и достоверными знаниями о работе кредитных организаций", возглавили группу, которая занималась оформлением заведомо невозвратных кредитов. Первый, считают в следственных органах, с помощью подельников подыскивал заемщиков, а второй на домашнем компьютере изготавливал поддельные справки о зарплате, страховые свидетельства и трудовые книжки.

"Заемщиков", по версии следствия, убеждали по-разному. Многие шли на это добровольно. Жительница Барнаула познакомилась с одним из членов группы случайно. Узнав, что она испытывает материальные трудности, новый знакомый предложил даме помощь: нужно оформить на нее кредит. Помощник сам изготовил документы и пообещал вносить платежи. В итоге из 500 тыс. рублей женщине, которая проходила в деле в качестве подозреваемой, достались 100 тыс. рублей. По кредиту оплаты не было.

Cерьезным аргументом против Александра Р. могут стать имеющиеся в распоряжении следствия стенограммы телефонных разговоров. В них он с помощью "кодовых" слов или напрямую обсуждает условия привлечения новых заемщиков и оформления кредитов. При этом указывает на заинтересованность неких "серьезных людей".

А один из участников списка охарактеризован так: "Имеет обширные связи в органах государственной власти, правоохранительных органах, куда обращается в случае возникновения проблем с законом у членов ОПГ".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость