Происшествия

Подробности взрыва снаряда в Барнауле. Фото и видео

Как мы уже сообщали, 28 мая на Змеиногорском тракте был обнаружен боевой снаряд. Как стало известно altapress.ru из хорошо информированных источников, снаряд на боевом взводе был обнаружен мужчиной, который работает на строительном объекте, где возводится коттеджный поселок.

Ликвидация снаряда времен гражданской войны, найденного 28 мая 2009 года в Барнауле.
Ликвидация снаряда времен гражданской войны, найденного 28 мая 2009 года в Барнауле.

После того, как строители "определили", что находка напоминает снаряд, они позвонили в службу спасения, в 11.50 барнаульского времени.

Обнаруживший снаряд мужчина вытащил находку из земляной кучи и перенес ее в безопасное место. Строители, дожидаясь приезда сотрудников спецслужб, устроили "фотосессию" на фоне обнаруженного снаряда и очистили его от земли.

В это время все спецслужбы Барнаула - УФСБ России по Алтайскому краю, УВД Барнаула, ГУВД Алтайского края, МЧС России по Алтайскому краю, "скорая помощь", пожарные - были поставлены "в ружье" и направились к месту обнаружения снаряда.

Мужчина, который обнаружил снаряд, тем временем забеспокоился, что положил снаряд на солнечном месте. Опасаясь, что находка может "рвануть", мужчина перенес снаряд в тень. Скоро приехали взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю и саперы барнаульского ОМОНа.

Специалисты сразу определили, что снаряд находится на боевом взводе. Поступило предложение не рисковать, транспортируя его на полигон, а взорвать на месте, среди фундаментов строящихся коттеджей. Однако впоследствии взрывотехники решили все же увезти снаряд на полигон.

Найденный снаряд погрузили в кузов КамАЗа, обложив опасный груз песком, и сотрудник УФСБ России по Алтайскому краю, повез "находку строителей" на полигон в сопровождении колонны автомобилей спецслужб.

Вскоре снаряд взорвали на полигоне. Как сообщает источник altapress.ru, мощность взрыва составила четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.

Сечас проводится расследование, каким образом снаряд на боевом взводе попал (и откуда) на строительный объект.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость