Происшествия

Подробности задержания похитителя десятилетней девочки

22 августа корреспондент «МЭ» стал свидетелем задержания похитителя десятилетней девочки. Его поймали на залесовской свалке. В тот же день похищенная девочка поделилась с нами подробностями своего страшного лета.

Люда Палкина: «Плакать можно было только ночью»

Три месяца Люда Палкина бродила с похитителем по тайге в страхе и отчаянии, потеряв надежду на спасение. Со слов залесовской школьницы события разворачивались так.

Кто-то внутри говорил: «Не ходи с ним»

– Когда мне было восемь лет, мне приснился сон, что я надолго расстаюсь с мамой и где-то долго брожу, – рассказывает Люда. – И вот этот сон сбылся. Когда раньше я видела дядю Сашу, кто-то внутри меня словно приказывал: не ходи с ним, но я почему-то всё равно ходила.

Костырев короткое время был сожителем её матери. Даже расставшись с ней, приносил Люде дорогие подарки. Это не смущало родственников девочки.

– Он мне говорил, что Люда дочь его покойную напоминает, – поделился дедушка Люды Павел Иванович.

Между тем раньше Костырев уже сидел за похищение другой девочки и никакой дочери у него не было.

В тот майский день, встретив Люду на улице, он пообещал ей велосипед. Сказал, что деньги в другом месте, далеко. Девочка доверчиво села на велосипед к дяде Саше.

Сказал: «Будем жить на Чумыше»

- Мы долго ехали, он говорил, что ехать далеко и не успеет подарить велосипед. Когда сказал, что мы будем жить на Чумыше, я поняла, что он не хочет меня отпускать. В первые дни мы спали просто под небом. На ночь стелил клеёнку, подкладывали куртки под головы. Было холодно и страшно.

Сначала Люда отказывалась от еды.

– Он сварил кастрюлю каши, грубо спросил: «Жрать будешь?» Я еще грубее отказалась. Тогда он всю кастрюлю сам сожрал, – смеётся маленькая собеседница. Потом уже я стала есть, потому что очень уставала идти пешком да еще вещи в руках нести. Велосипед он вёз рядом.

По словам Люды, деревни они проходили по ночам, а днём шли по лесу. Было много комаров, несколько раз Костырев снимал с неё клещей. Однажды встретили лису, которая ловила мышку, не обращая на путников внимания

Я не знала, куда бежать

– Я никак не могла убежать, – говорит девочка. – Он уходил за продуктами, вроде бежать можно было. Он говорил, что рядом волки, я боялась. Еще сначала он перенёс меня через речку, а я бы обратно сама её не перешла.

Похититель, по словам девочки, в основном молчал и злился, когда она начинала его о чём-нибудь расспрашивать.

– Я однажды спросила: «А сколько лет твоя дочь в могиле лежит?» Он грубо сказал: Молчи лучше»

Однажды, вернувшись с ворованными продуктами из деревни, дядя Саша поделился: «Мы с тобой теперь стали знаменитыми. На всех столбах висим».

Хоть во сне видела маму

Девочка сначала верила, что её скоро найдут... Но время шло, а людей они не встречали. Надежда таяла.

В это время рядом велись усиленные поиски похищенной. Были задействованы кинологи, конные отряды, вертолёт. По следу похитителя шёл отряд собровцев. Но Костыреву удавалось ускользать буквально из-под носа.

– Когда я задумывалась, начинала плакать, он кричал: «Даже не думай, домой всё равно не вернёшься», – поделилась Люда. – Плакала я только ночью. Очень хотелось увидеть маму, папу, сестрёнку. Потом стала утешать себя: «Ну ладно, хоть во сне их вижу». Однажды приснилось, папа дерётся с тётей и мама их разнимает. Я подошла, они с мамой обнялись и пошли домой.

Сожжённая записка

Однажды Люда попыталась написать записку тем, кто её ищет.

– Когда он сказал, что мы снова идём к Чумышу, я написала: ищите нас на Чумыше. Написала свое имя и почему-то год рождения. Хотела сделать из этой записки самолётик и оставить, когда будем уходить. Но она вывалилась из кармана. Он взял, прочитал её, сжёг и стал ругаться. Говорил, я тебя похороню здесь, повешу. Мне было очень страшно. Я подумала, что хочу жить.

Иногда стукал по затылку. Легонько

Если верить словам девочки, никаких сексуальных домогательств не было (это же подтверждает и медицинская экспертиза).

– Он меня не обижал, – говорит Люда. – Только ругался и иногда легонько стукал по затылку. Когда я ему нечаянно воды в табак пролила – стукнул, – смеётся маленькая собеседница.

Конфеты с кладбища

Воду отшельники брали из рек и ручьёв, иногда процеживали даже из лужи. Ели каши, варёную картошку. Сначала Костырев заходил в магазины. Потом продукты больше искали по свалкам, охотничьим избушкам. Конфеты Люде доставались с кладбища.

– Однажды мы там вечером ходили, когда стемнело, он говорит: «Я ножик потерял». Стали искать. Мне было очень страшно по кладбищу ходить. Он мне говорил, а я верила, что если покойников недавно похоронят, они могут по кладбищу ходить, а там много было свежих могил.

Капли в нос и «Усатый-полосатый»

Однажды, попав под проливной дождь, девочка заболела.

– У меня были в кармане капли в нос, которые мы нашли в заброшенном доме, и когда останавливались, я себе их закапывала.

В этом же заброшенном доме школьница нашла фломастер и книгу «Усатый-полосатый»

– Я ее так часто читала, что даже выучила, – улыбается Люда. – Я уже думала, что долго-долго буду бродить с ним по лесам и стану дурочкой.

В землянке

Между тем, её похититель начал основательно готовиться к зиме. В30 километрах от Залесова он стал копать землянку.

– Я тоже копала, когда он курил, бросала землю, таскала березы, – рассказывает Люда. – Он говорил, что здесь перезимуем, пойдём обратно на Чумыш, так и будем жить.

В этой зимней берлоге Костырев сделал лежанку, печку, погреб. Рядом уже росла березовая поленица. При этом убежище было так искусно замаскировано, что даже и рядом пройдешь, не увидишь его сразу.

Удивительно, что вблизи – открытое пространство, дорога в деревню.

Побег

На прошлой неделе Костырев утром сварил горох и, после того как они поели, сказал: «Я ложусь спать, а ты не знаю, что будешь делать».

– Я ему ответила, что погуляю, – рассказывает Люда. – Вышла на дорогу и со всей силы побежала. Боялась, что он начнет меня догонять. Всё время думала: «Я тут ещё близко, а он уже проснулся, наругает меня, убьет». Прибежала в деревню, там на улице девочка встретилась. Она спросила: «Ты откуда? Из деляны?» Я пока молчала. Она сказала: «Кто-то гонится, как бешеный». Я сразу поняла, что это дядя Саша. Сказала девочке: «Сейчас меня заругают». Она завела меня к себе в дом, который через дорогу, спросила, как меня зовут, и как закричит «А-а!» А дядя Саша пробежал мимо, как слон.

Татьяна Палкина: «Люда очень сильная»

– Я даже молилась Богу, когда дочь пропала, – поделилась мать девочки. – С Костыревым я жила недолго. Муж меня избил, я от безысходности с ним сошлась. Он меня одел, детей. Потом дочки говорили, что себя совсем по-другому вел, когда без меня с ними оставался. Мог быть жестоким, щенков выгонял на улицу. Перед пропажей Люды муж опять так избил меня, что я подумала – смерть моя пришла. Узнала о том, что Костырев Люду увёз, сразу заявила в милицию. Даже Богу молилась, чтобы дочь моя жива была. Я бы сейчас его разорвала. Когда ее искали, я ночью делала сеанс белой магии, владею этим немного. Услышала четко её голос «Мама» и поняла, что моя дочь жива.

Когда мы встретились сейчас, смотрю, улыбается, с психикой у ребёнка все в порядке. Другой бы ребёнок в таких условиях с ума сошёл. Но она вся в меня –сильная и терпеливая.

Александр Костырев: «Она сама со мной пошла»

Похитителя задержали рядом с Залесово. Он бродил по свалке в поисках продуктов, где и был замечен местным пастухом. Задержал его Владимир Логинов, бывший сотрудник РОВД, ныне пенсионер. Именно он несколько лет назад задерживал Костырева за подобное преступление. Та похищенная девочка была обнаружена по горячим следам.

Бородатый мужчина заходил в милицию с видом затравленного зверя. На первом допросе он не отрицал кражи из магазинов, но утверждал, что не хотел похищать ребенка: сама, мол, пошла.

«Хочется его увидеть и нагрубить»

– Слава богу, что его поймали, – перекрестилась 22 августа бабушка девочки. Ночью собака надрывалась здесь, а утром во дворе была разбросана варёная картошка. Может, он и приходил Людку караулить.

Сама Люда, услышав, что ее похитителя задержали, призналась: «Хотелось бы его увидеть»

– Зачем? – спросила я ее.

Девочка передёрнула плечами: «Один раз увидеть перед тюрьмой Может быть, нагрубить. Сказать, что он должен ответить за то, что натворил».

Поделилась, что не чувствует жалости к похитителю и хочет, чтобы его посадили пожизненно. С детской непосредственностью добавила: «Он ведь не только меня украл, он ведь ещё из магазинов воровал».

Ещё сказала, что страх – это когда не видишь маму и в лесу с чужим человеком. А счастье в том, что она нашлась.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость