Происшествия

Подсудимая по делу "Изумрудной страны" Ольга Антипина родила ребенка

Ольга Антипина, подсудимая по делу "Изумрудной страны", находящаяся в перинатальном центре "ДАР", 25 апреля родила мальчика. К вечеру она чувствовала себя неплохо. А вот малыш находится в реанимации. Один из опрошенных адвокатов, не связанных с делом, полагает, что рождение ребенка - то исключительное обстоятельство, которое, возможно, поможет ее защитникам добиться изменения меры пресечения на более мягкую. Ранее, напомним, суд постановил заключить ее под стражу.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Адвокат Руслан Данилов (он не связан с делом "Изумрудной страны") полагает, что постановление суда об избрании ей меры пресечения содержание под стражей будет исполнено однозначно, то есть она будет препровождена в СИЗО, возможно, даже с ребенком.

Другое дело, что постановление Октябрьского райсуда об избрании ей содержания под стражей может быть обжаловано в вышестоящей инстанции (по данным altapress.ru, адвокаты направят жалобу в ближайшее же время).

И тогда рождение ребенка может стать тем исключительным обстоятельством, которое даст основания краевому суду избрать ей более мягкую меру пресечения, говорит адвокат Руслан Данилов.

Как мы уже сообщали, соучредитель холдинговой компании "Изумрудная страна" Ольга Антипина не пришла на два заседания суда по делу ассоциации "Изумрудная страна". Она представляла справки о серьезном заболевании и о том, что находится в положении.

Однако судья Октябрьского суда Дмитрий Сургуцкий, который ведет дело "Изумрудной страны", объявил ее в розыск и изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Предположительно причиной этого решения стало то, что представленные Ольгой Антипиной справки якобы противоречили друг другу, она сменила место регистрации и отсутствовала на двух заседаниях суда.

Напомним, судья Дмитрий Сургуцкий имеет стаж работы в суде чуть меньше двух лет, до этого он работал в органах прокуратуры. Среди процессов, которые он вел, — дела о незаконном приобретении наркотиков, хищении чужого имущества, избиении и другие.

Сама Ольга Антипина в 2010 году рассказывала газете "Свободный курс", что пришла работать в сельскохозяйственный бизнес в 2002 году, начинала вместе с семьей с Краснощековского района, хозяйства "Изумрудное". Семья рассчитывала сделать работу аграрного бизнеса прибыльной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость