Новости партнеров

Происшествия

Погибший в "Листвяжной" горный мастер спас около 10 шахтеров

Горный мастер одного из участков шахты «Листвяжная» 48-летний Геннадий Белошкурский, тело которого 27 ноября было поднято на поверхность спасателями, спас не менее 10 своих коллег, рассказал ТАСС один из шахтеров «Листвяжной».

Поисково-спасательная операция на шахте «Листвяжная».
Поисково-спасательная операция на шахте «Листвяжная».
ako.ru

«Гена после взрыва мог выйти вполне. Он увидел, что люди лежат, стал их тормошить, поднимать. И человек 10 в себя пришли и стали выбираться как-то вместе, а Гена не вышел. Там парень был, он недавно на шахте работал. У него то ли не было самоспасателя, то ли он потерял его. Ну, Гена отдал ему свой», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Белошкурский, помогая выбраться из забоя коллегам, провел слишком много времени в выработке с высокой концентрацией окиси углерода, поэтому потерял сознание и не смог уйти сам.

Глава региона Сергей Цивилев ранее сообщил, что тело Белошкурского опознали сотрудники владеющей шахтой компании «СДС-Уголь» в числе пяти человек, поднятых горноспасателями на поверхность 27 ноября, пишет Газета.Ru.

25 ноября на шахте «Листвяжная» Кемеровской области произошел взрыв. В момент происшествия в шахте находились 285 горняков, из которых 239 удалось эвакуировать, погиб 51 человек, в том числе пятеро горноспасателей.

Между тем общее число пострадавших на шахте «Листвяжная» составило 126 человек. В больницах находятся 53 человека, включая 17 горноспасателей. Амбулаторная помощь оказана 12 шахтерам.

По числу жертв трагедия стала крупнейшим ЧП на российских шахтах за последние 11 лет.

Глава региона Сергей Цивилев заявил, что взрыв в «Листвяжной» был очень сильным, после него шахта была полностью повреждена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость