Коллекция хранилась в историческом музее Реймса, указывает РБК. При этом за похищение осудили охранника музея, но сами монеты не нашли.
Общая стоимость найденных монет составляет более 55 млн рублей. В антикварном магазине в Москве и у нескольких нумизматов обнаружены и изъяты 79 монет.
Как обнаружили
Правоохранители проверяли информацию о продаже монет на московском антикварном рынке. И выяснилось, что они схожи по названию и описанию с украденными музейными экспонатами во Франции.
По каналам Интерпола во Францию отправили запрос. В Россию прислали фото и подробное описание разыскиваемых экспонатов.
Экспертиза
Государственный исторический музей провел экспертизу. Она подтвердила особую историческую и культурную ценность находки.
Возврат
Решается вопрос о возврате коллекции на место постоянной экспозиции во Франции.
При этом не сообщается, как попала в Россию эта коллекция.
Ранее сообщалось, что обнаружены клады с деньгами дьявола. Тайники с золотыми и серебряными монетами, драгоценными украшениями обнаружены во время раскопок. Это произошло в Нидерландах.
Всего было найдено более 100 артефактов. Ученые пришли к выводу — клады спрятали в VII веке нашей эры. И подносились языческим богам.
Принесенные в жертву деньги назывались дьявольскими.
Самое важное - в нашем Telegram-канале