Происшествия

Портал "Единой России" присоединился к борьбе с VIP-охотниками

29 декабря портал партии "Единая Россия" опубликовал материал о "деле об архарах" - "Алтайские VIP-охотники дошли до суда". Предлагаем читателям altapress.ru ознакомиться с этой публикацией.

Алтайские VIP-охотники дошли до суда:

На скамье подсудимых - бывший зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных, заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов и гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский. Установлено, что они охотились на краснокнижных животных - горных баранов - (архаров). Чиновники и бизнесмены обвиняются по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), которая предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. По версии следствия, своими действиями обвиняемые причинили ущерб в размере 900 тыс. руб.

Рассматривать дело будет председатель Кош-Агачского суда, федеральный судья Николай Лубеницкий.

Неопровержимой уликой является то, что на борту разбившегося в январе 2009 года вертолета находились туши трех горных баранов - аргали, занесенного в Красную книгу РФ. Как установили эксперты, причиной катастрофы Ми-171 стала ошибка в пилотировании, допущенная профессиональным пилотом, который в момент полета находился на вертолете в качестве пассажира, но "осуществлял активное пилотирование на заключительном этапе". В Межгосударственном авиационном комитете ранее сообщили, что к ЧП, в том числе, привело самовольное изменение командиром воздушного судна характера задания на полет и "выполнение полета по отстрелу диких животных с вертолета без подтверждения допуска к такому виду работ".

Как сообщал ER-portal.ru ранее, вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года, когда совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош - Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. В результате авиакатастрофы погибли семь человек, в их числе: полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, капитан воздушного судна Алексей Баяндин, бортмеханик Александр Вертей, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктор Каймин, руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков, референт аппарата Госдумы Сергей Ливишин, пилот ГУ РА "Алтайская база авиационной охраны лесов Авиалесоохрана" Владимир Пидопригора. Четверо, включая одного из пилотов и вице-премьера Республики Алтай Банных, выжили.

Практически сразу после того, как стало известно о гибели пассажиров Ми-171, в алтайских СМИ появились фотографии, на которых рядом с разбитым вертолетом были запечатлены туши животных. Как заявили эксперты, это архары, занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу, и которых насчитывается всего не более 200 особей. В связи с этим, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил письмо Генеральному прокурору РФ с просьбой проверить законность охоты.

Алтайское управление Росприроднадзора долго отказывалось проверять, насколько законной была охота, ссылаясь на то, что данных о браконьерстве у них нет, а район, где разбился вертолет, труднодоступный, добраться до него можно только по воздуху, а на это нет денег.

Позднее представители 23-х общественных организаций республики, ряд депутатов республиканского парламента, известные партийцы направили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке, полпреду президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину, парламенту региона, Всемирному фонду дикой природу и ЮНЕСКО, в котором пообещали устроить общереспубликанский митинг, если не будет всестороннего расследования авиакатастрофы.

Несмотря на это, 11 августа 2009 года дело было закрыто в связи с тем, что лица, подлежащие к привлечению к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе.

Общественные деятели выразили возмущение закрытием дела и подали в администрацию Горно-Алтайска заявку на проведение 22 ноября пикета. По их мнению, следствие "свалило" всю ответственность на мертвых и поэтому они намерены добиваться возобновления следствия и наказания чиновников, причастных к этому полету. 11 ноября 2009 года председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин поручил проверить полноту расследования уголовного дела.

В мае 2010 года стало известно, что следствие по этому делу продлено до 5 июня. Было необходимо провести ряд допросов свидетелей, получить результаты экспертиз, а также осмотреть место происшествия - для получения дополнительных данных, связанных с охотой на внесенных в Красную книгу животных. 22 июня 2010 года Западно-Сибирское следственное управление на транспорте, в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета, предъявило обвинение генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). В отношении еще двоих пассажиров - бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова - также были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении незаконной охоты. Указанные лица были объявлены в федеральный розыск, так как скрывались от следствия.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено Барнаульским транспортным прокурором и 14 декабря дело поступило в Кош-Агачский районный суд Республики Алтай для рассмотрения по существу. Трое оставшихся в живых участников полета и их представители в интервью СМИ по-прежнему настаивают на том, что в охоте с вертолета они участия не принимали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость