Происшествия

Посторонних жильцов будут выселять из общежитий "сельхоза" через суд

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула района выявила многочисленные факты предоставления жилых помещений в студенческих общежитиях АлтГАУ работникам университета и посторонним лицам.

Светлана Бобырева,
старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула:

Многие их жильцов заселись в общежитие больше десяти лет назад, то есть до появления действующего Жилищного кодекса РФ. По закону, сейчас их нельзя выселить. Есть вторая категория граждан, которые стали жильцами общежития недавно. Их будем выселять через подачу исковых заявлений в суд.

По словам Светланы Бобыревой, выявлены факты, когда студентам АлтГАУ, нуждающимся в предоставлении места в общежитии, отказывали из-за низкой успеваемости. Это сделано неправомерно.

По результатам проверки Петр Госсен, прокурор Железнодорожного района Барнаула внес представление об устранении выявленных нарушений, в котором поставлен вопрос о выселении в судебном порядке лиц, не являющихся студентами университета, исполняющему обязанности ректора.

Справка

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" №125-ФЗ от 22.08.1996 при наличии обучающихся, нуждающихся в жилой площади, не допускается использование не по назначению входящей в жилищный фонд высшего учебного заведения жилой площади общежитий (сдача в аренду и иные сделки), а также использование, приводящее к ее уменьшению.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость