Происшествия

Потерпевший подписал искаженный протокол

В июне этого года житель Барнаула обратился в милицию с заявлением о хищении сотового телефона. Участковый милиционер приобщил к этому заявлению справку из ломбарда, в которой говорится о том, что стоимость этой модели телефона меньше 1000 рублей, и вынес постановление об отказе в возбуждении дела.

Потерпевший был весьма удивлён, услышав от сотрудников прокуратуры, проводящих исследования заявлений от граждан, что в своём заявлении он сам указывает, что стоимость телефона меньше тысячи рублей. Как выяснилось, гражданин не глядя поставил свою подпись под протоколом, написанным милиционером.

– Нередки случаи, когда сотрудники милиции осознанно искажают информацию, надеясь, что часть текста останется незамеченной человеком, – сообщил заместитель прокурора Железнодорожного района Егор Бондарев. – Поэтому следует особенно внимательно читать то, что предлагают подписать сотрудники милиции, а также вносить дополнения, уточнять написанное собственноручно, либо настаивать на внесении замечаний в текст самими сотрудниками милиции.

В случае отказа сотрудника милиции принять заявление, либо искажения фактов можно напрямую обратиться в прокуратуру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость