Происшествия

Потерянный спутник Минобороны мог бы видеть подлодки в погруженном состоянии

Газета "Коммерсант" пишет, что нештатная ситуация, возникшая во время второго в истории пуска ракеты-носителя "Союз-2.1в", фактически привела к потере новейшего спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ". По предварительной информации, космический аппарат не смог отделиться от разгонного блока, вследствие чего вся связка начала двигаться по неверной траектории.

На космодроме Байконур.
На космодроме Байконур.
Федеральное космическое агентство

Издание отмечает, что на "Канопус-СТ" возлагались большие надежды как на аппарат двойного назначения, при помощи которого военные могли вести эффективную разведку в океане и, в частности, обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии, пишет bfm.ru.

Один из российских военных спутников, запущенных 5 декабря, по предварительным данным, не отделился  от разгонного блока "Волга", обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении спутника с блоком выведения, заявил в воскресенье РИА Новости информированный источник в космической отрасли.

Ракета "Союз-2.1В" с двумя спутниками в интересах Минобороны РФ, характеристики и назначение которых ведомством не разглашаются, стартовала 5 декабря с российского космодрома Плесецк в Архангельской области.

Справка

Спутник разрабатывали с начала 2000-х годов, а в последние четыре года велась его доработка и подготовка к запуску. Аппарат был оснащен СВЧ-радиометром с полосой обзора 2200 километров и пространственным разрешением 12-160 километров, а также многоспектральная камера.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость