Жизнь

Очередная проблема в космосе: на МКС самовольно сработали двигатели "Союза" и изменили положение станции

9 июня у коробля "Союз ТМА-15М" внезапно запустились двигатели о время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС. Это привело к изменению положения станции в космическом пространстве, сообщает Роскосмос.

МКС.
МКС.
naked-science.ru

"В 18:32 мск, во время планового тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС и корабля "Союз" нештатно запустились двигатели "Союза", что привело к незначительному изменению положения МКС. Приняты необходимые меры для стабилизации станции", — сообщает пресс-служба ведомства.

Незапланированное включение двигателей пока отложило назначенную на 11 июня дату возвращения на землю работающих на МКС космонавтов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли,.

"Двигатели "Союза" внезапно запустились менее чем на минуту во время тестирования системы автоматического сближения и стыковки "Курса". Как ожидается, к завтрашнему дню специалисты уже разберутся, почему произошел внеплановый запуск двигателей", — сказал собеседник агентства.

Орбиту станции периодически корректируют из-за угрозы столкновения с космическим "мусором".

23-25 июля на МКС планируют отправить пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с экипажем следующей экспедиции. Сейчас на станции работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотт Келли. Планировалось, что 14 мая на Землю вернутся Шкаплерова, Кристофоретти и Вертса, но возвращение было отложено до 11 июня, сообщает "Росбалт".

Напомним, запуск грузового космического аппарата "Прогресс" запланирован на 3 июля. Это будет первый запуск после крушения "Прогресса" 28 апреля. А 21 сентября к станции с помощью ракеты-носителя "Союз-У" должен отправиться грузовик "Прогресс М-29М".

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв. После этого корабль перешел в неконтролируемое вращение. Попытки взять корабль под контроль ни к чему не привели. "Прогресс" прекратил свое существование над Тихим океаном 8 мая.

А 16 мая специалисты не смогли скорректировать орбиту МКС из-за отказа двигателей у грузового корабля "Прогресс - М-26М".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость