Происшествия

Полыхали 15 районов: какой ущерб нанесли разрушительные пожары в Алтайском крае

28 октября в Алтайском крае зарегистрировали около 30 природных пожаров в 15 районах, сообщили в региональном МЧС. Самые серьезные возгорания произошли в Курьинском и Заринском районах. Пожарные и добровольцы боролись со стихией при штормовом ветре до глубокой ночи. Жилые дома удалось спасти, но без серьезных потерь не обошлось.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Курьинский район: "На мне загорелась куртка"

Самая серьезная ситуация сложилась в Курьинском районе. Первый звонок о возгорании травы поступил в пожарную часть в 11 утра, сказал altapress.ru главный специалист района по ГО и ЧС Сергей Германов. Вторая волна огня пошла в 18.00. Первый пожар пришел вдоль Змеиногорской трассы, второй — вдоль дороги со стороны Колывани.

К 20.00, по данным МЧС, пожарные обнаружили уже 4 очага возгорания. С огнем боролись пожарные не только из Курьи, но и из Змеиногорска, Краснощёково, Поспелихи. Всего для тушения пожара привлекли 87 человек и 21 единицу техники.

Огонь подошел вплотную к райцентру. Кроме десятков пожарных с огнем боролись местные жители и хозяйства.

Сергей Ларионов,
глава администрации Курьинского сельсовета:

Люди вышли с лопатами, метлами, забивали пламя. "Приоритет Агро" и местное ДСУ выделили трактора, они опахивали село. Оно и так было опахано, но все равно. 

Главная трудность и опасность была в том, что дул сильный ветер, он перекидывал языки пламени даже через трассу.

Дома удалось отстоять. Никто из жителей от огня не пострадал. Однако совсем без потерь не обошлось. У фермера Александра Крепова сгорели два комбайна и жатка. Одна из машин новая, стоимостью 3,5 млн рублей.

У него также сгорели около 350 тюков сена. От пожара разбежались свиньи: по данным главы сельсовета, около 40 голов из них не удается найти. 

Сам Крепов передает свое состояние одним коротким словом — шок. Когда начался пожар, он был на месте, пытался спасти комбайн, но огонь распространился слишком быстро, на Крепове загорелась куртка. Он стал задыхаться — мужчина страдает астмой. 

"Я не знаю просто, что теперь делать", — говорит он. Дело не только в потерянном имуществе, но и в крупной сумме кредитов, по которым теперь — без техники — придется рассчитываться. Фермер просит о помощи. 

У его коллеги — Анатолия Лещёва — также сгорели ангары с сеном, около 500 тюков, тоже зимний запас. 

Общую площадь возгорания пока только оценивают, так же, как и ущерб, сказал altapress.ru глава района Вячеслав Ковшов. Причины возникновения огня тоже пока не установлены. Но информацию, которая сейчас распространяется в соцсетях, о том, что пожар потушил дождь, Ковшов опроверг. По его словам, дождик был совсем небольшой, а с огнем справились пожарные и жители. По данным Германова, к 23.00 огонь удалось погасить.

Заринский район: "Это мог быть поджог"

В окрестностях Заринска пожар бушевал с 19:30 до 24 часов. Горели земли сельскохозяйственного назначения. По данным пресс-службы города, спасатели и волонтеры (жители Заринска) работали при порывах ветра от 25 м/с до 28 м/с. Площадь пожара составила более 700 гектаров, кромка фронта пожара составила 8 км, сообщил Владимир Ильинов, начальника заринского отряда МЧС. Зарево было видно в 50 км от места пожара.

В тушении пожара участвовали 57 пожарных, 10 единиц техники. Люди не пострадали, распространение огня на постройки удалось предотвратить. Сотрудники Госпожнадзора ведут разбирательство — не исключается вероятность поджога.

Первомайский район: "Заросли и отсутствие персонала"

Серьезный пожар бушевал и в окрестностях поселка Сибирский. Глава сельсовета Олег Боронин сообщил, что стихия чуть не уничтожила Лесопитомник и станцию Цаплино. Горели заросшие поля земельного фонда РЖД. Силами спасателей и добровольцев огонь удалось сдержать.

"А под под самый вечер у нас в поселке Сибирском сгорел основной водозабор. Сейчас поселок и котельная на резервном водозаборе. Это очень плохо и опасно. Причины пожара — заросли сухой травы на водозаборе и отсутствие персонала коммунальщиков. Вот так теперь эффективно занимаются нашей коммуналкой "край" и "район", — написал на своей странице в Facebook Олег Боронин.

В районах, где языки пламени перекидывались через трассы, дороги перекрывали. 

В МЧС подвели итоги

Как минимум в 22 случаях причиной возгорания стал поджог сухой растительности и ветреная погода. В ряде районов руководители местных администраций в связи с непогодой ввели режим повышенной готовности.

Самые серьезные возгорания зарегистрировали в окрестностях Барнаула, Первомайском, Курьинском, Заринском, Змеиногорском, Калманском, Кытмановском, Усть-Пристанском, Шипуновском и других районах. Обстановка нормализовалась ближе к ночи, рассказали в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В условиях ураганного ветра, который сильно осложнил ситуацию, огонь распространялся с высокой скоростью на большие территории. В ближайшие дни в некоторых районах края сохранится высокая пожарная опасность, возможно увеличение количества бытовых пожаров, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии