Происшествия

Правила поведения при землетрясении

1 Общие советы.

Постарайтесь заранее продумать, как вам необходимо действовать при землетрясении в различных условиях: дома, на работе, на улице и в других местах. Особенно детальным должен быть план действий дома и на работе. Прежде всего надо исходить из степени сейсмостойкости зданий, в которых вы живете или работаете.

После толчков и сильного раскачивания здание, внутри которого вы находитесь, может начать разрушаться, произойдет падение отдельных плит перекрытия или блоков капитальных стен. В этом случае попытка покинуть это здание во время землетрясения может быть менее рискованной, чем пребывание внутри здания. Учтите, что ни разрушение перегородок (некапитальных стен), ни падение навесных стеновых панелей каркасных зданий не указывают на то, что здание неизбежно должно рухнуть.

На случай, если при сильном землетрясении вы примете решение покинуть здание, заранее наметьте путь движения с учетом малого запаса времени - всего несколько секунд до наибольших колебаний и толчков. Имейте в виду, что землетрясение может случиться ночью, что двери и проходы будут местами скопления людей, и это будет мешать быстрому выходу из здания. Эвакуация может идти также через окна первого этажа.

Разные части производственных зданий могут иметь неодинаковую прочность, поэтому может быть полезно быстро перебраться в более прочную часть здания.

Заранее определите наиболее безопасные места (в квартире, на работе, вблизи рабочего места), где можно переждать толчки. Это проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами, места у внутренних капитальных стен, у колонн и под балками каркаса. Пусть члены вашей семьи запомнят такие места в квартире.

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, балконы, лестница и лифты.

Укрытием от падающих предметов и обломков могут служить места под прочными столами и кроватями; научите детей прятаться туда при сильных толчках в отсутствии взрослых.

Прочно прикрепите шкафы, этажерки, стеллажи, полки к стенам, полу. Мебель следует разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, перекрыть выходы из комнат, загородить двери.

Прочно закрепите или переместите вниз тяжелые вещи, лежащие на полках или на мебели (включая антресоли).

Не устраивайте полки над спальными местами, входными дверями, плитами, раковинами, унитазами. Закройте дверцы полок с посудой.

Надежно закрепите люстры и люминесцентные светильники. Не рекомендуется использовать стеклянные абажуры.

Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся и едкие жидкости, должны быть надежно закупорены и храниться так, чтобы они не могли упасть и разбиться при колебаниях здания.

Имейте дома:

запас консервированных продуктов и питьевой воды из расчета на три-пять дней;

аптечку первой медицинской помощи с двойным запасом перевязочных материалов и с набором лекарств, необходимых хроническим больным, членам семьи;

переносной электрический фонарь, ведро с песком, огнетушитель, например, автомобильный (заранее научитесь им пользоваться).

Храните документы в одном легкодоступном месте, желательно недалеко от входа в квартиру. Там же целесообразно хранить рюкзак, в котором следует иметь фонарь, топорик, спички. Немного еды, аптечку, свечи, запасную одежду и обувь в расчете на всю семью.

Если у вас есть гараж или дачный домик, имейте в виду возможность использовать их как убежище в первые дни после сильного землетрясения. Храните там запас продовольствия и запасные вещи.

Во время сильного землетрясения

Не паникуйте! Действуйте осмотрительно и разумно. Оцените сложившуюся обстановку: если вы находитесь в одноэтажном доме или на первом-втором этаже здания и можете успеть быстро покинуть его (в течение нескольких секунд), то сделайте это (будьте осторожны: сверху могут падать кирпичи, стекла и другие предметы, прикрывайте голову). Выбежав из здания, сразу отойдите от него подальше на открытое место.

В ПОМЕЩЕНИИ:

1. Если вы остались в здании, то укройтесь в заранее выбранном относительно безопасном месте. В многоэтажном доме надо распахнуть дверь на лестницу и встать в проем. Не пугайтесь, если дверь заклинит - это бывает из-за перекоса здания.

2. Если есть опасность падения кусков штукатурки, светильников, стекол - прячьтесь под стол. Школьникам можно залезть под парты, отвернуться от окон и закрыть лицо и голову руками. Инвалидам необходимо оставаться в коляске. Застопорите колеса и закройте голову руками, чтобы предохранить себя от падающих обломков.

3. В любом здании держитесь дальше от окон, ближе к внутренним капитальным стенам здания. Бойтесь стеклянных перегородок!

4. Не создавайте давку и пробки в дверях!

5. Не пользуйтесь лифтом.

НА УЛИЦЕ:

1. Отойдите на открытое место подальше от зданий, линий электропередач. Бойтесь оборванных поводов!

2. Не бегайте вдоль зданий, не входите в здания - реальную опасность для жизни представляют падающие обломки.

Будьте готовы к повторным сильным толчкам. Такие толчки могут случиться через несколько суток, недель и даже месяцев. Заранее невозможно сказать, когда полностью миновала опасность повторных толчков. Все же известно, что с течением времени после сильного землетрясения угроза повторных толчков убывает. Наиболее опасны первые несколько часов после землетрясения, поэтому, по крайней мере в первые два-три часа не входите в здание без крайней нужды.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость