Происшествия

Предпринимаются все меры по минимизации последствий пожара на ТЭЦ-3

Напомним, что 19 января на барнаульской ТЭЦ-3 произошел взрыв угольной пыли, загорелся цех топливоподачи, оттуда пожар перекинулся на верхний этаж главного корпуса. В результате пожара по контуру этой теплоэлетроцентрали была остановлена подача горячей воды и начались перебои с электроэнергией в отдельных строениях города.

Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Пожар на ТЭЦ-3. Барнаул, 19 января 2010 года.
Анна Зайкова

Для ликвидации дефицита тепла дополнительно запущено два газовых водогрейных котла. Также для ликвидации дефицита электроэнергии включена газотурбинная станция ГТ ТЭЦ-1 (36 мегаватт), которая в настоящее время работает на полную мощность. Принимаются дополнительные меры по прохождению с минимальными ограничениями утреннего максимума потребления электроэнергии - с 8.30 до 10.30 час. Кроме этого, к середине 20 января обещают на Власихинской подстанции ввести автотрансформатор АТ-125, что позволит полностью ликвидировать угрозу ограничения.

Заместитель губернатора Виталий Ряполов отметил, что обеспечена стабильная подача тепла и электроэнергии в социальные учреждения: они работают в нормальном режиме.

Как проходило тушение пожара

По сообщению ГУ МЧС по Алтайскому краю, 19 января, в 14.08 поступило сообщение о пожаре на ТЭЦ-3 г. Барнаула. Первое подразделение противопожарной службы прибыло на место в 14.18. На момент прибытия первого подразделения горел транспортер топливного хода и верхний этаж главного корпуса. Пожару был присвоен третий ранг сложности.

На место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

В 15.50 пожар был локализован. В 16.55 пожар на ТЭЦ-3 был полностью ликвидирован. Ведутся восстановительные работы.

В результате пожара повреждены транспортерные ленты, промежуточные короба. Площадь возгорания достигла 700 кв.м. при общей площади ТЭЦ 195 гектар. Погибших и травмированных нет.

Теплоснабжение и энергоснабжение района, который обеспечивает ТЭЦ-3 не нарушено. Проведено заседание оперативного штаба, на котором был разработан план устранения последствий произошедшего.

На месте происшествия задействованы: оперативная группа ГУ МЧС России по Алтайскому краю – 6 человек, 1 единица техники;   противопожарная служба – 55 человек, 18 единиц техники;  поисково-спасательный отряд – 7 человек, 1 единица техники;  РОВД Индустриального района - 4 человека, 2 единицы техники;  оперативная группа УГОЧС г. Барнаула – 5 человек, 1 единица техники;  электроцех ТЭЦ-3 - 4 единицатехники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость