Происшествия

Прекращено уголовное дело по факту смерти Сергея Сытых

В результате проведенного расследования установлено, что смерть бывшего председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Сергея Сытых и его родственников наступила в результате несчастного случая.

Сергей Сытых.
Сергей Сытых.
Михаил Хаустов

5 марта 2009 года в 8.30 в собственном доме были обнаружены тела председателя Алтайской краевой избирательной комиссии Сергея Сытых, его супруги и матери, погибших без внешних признаков насильственной смерти. По данному факту отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

В ходе следствия установлено, что причиной смерти погибших послужило отравление угарным газом, содержание которого в крови потерпевших составляло  более 50%, сообщили в пресс-службе СУ СКП. В связи с тем, что дом снабжен газовой отопительной системой, следствию предстояло выяснить исправность газового отопительного оборудования и возможность утечки продуктов горения.

Проанализировав доказательства по уголовному делу, следствие пришло к выводу, что смерть потерпевших наступила в результате несчастного случая от отравления угарным газом, распространившимся  от отопительного газового котла, установленного в подвальном помещении дома. Причинами утечки продуктов горения через газовый котел явились нарушения в дымоходе, что привело к возникновению "обратной тяги", отсутствие зазора между дверью и порогом котельной, практическое перекрытие приточного воздуха с улицы. Отопительной котел согласно проведенной экспертизе являлся  исправным.

Проведя комплекс следственных  действий, ряд судебных экспертиз, 5 июня 2009 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю принял решение о прекращении уголовного дела по факту смерти Сергея Сытых и его родственников в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ.

В настоящее время проверяется законность принятого решения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость