Происшествия

Прогноз МЧС: на Алтае увеличится число ДТП и коммунальных аварий

В ГУ МЧС по Алтайскому краю опубликовали прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории региона с 9 по 15 января.

Крупная коммунальная авария в Барнауле.
Крупная коммунальная авария в Барнауле.
Михаил Шмелёв

Метеорологическая обстановка

По данным Алтайского ЦГМС и отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС, в течение периода ожидаются колебания температуры воздуха ночью от 0 С до минус 20 С, днем от плюс 1 С до минус 22 С. Осадки в виде снега, мокрого снега, местами метели, предполагаются в большинстве дней периода.

Риск возникновения техногенных пожаров 

Сохраняется на высоком уровне в течение предстоящего периода. В частном жилом секторе возможны возгорания по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печей, теплопроизводящих установок, неосторожного обращения с огнем, также возможны возгорания ТС по причине неисправности систем, механизмов и узлов.

Риск происшествий на автомобильном транспорте

Прогнозируется увеличение числа ДТП, связанных с  метеорологической обстановкой: сильными осадками в виде снега, мокрого снега, дождя, метелями, гололедными явлениями и ухудшением видимости. Наиболее неблагоприятная обстановка сложится 10,11,12 и 14 января. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП  Р-256 (гр. с Новосибирской областью – Бийск – гр. с республикой Алтай),  А-322 (Барнаул – Рубцовск), IP 368 Бийск – Белокуриха, Алтай-Кузбасс, а также на местных автодорогах Змеиногорского, Каменского, Угловского, Славгородского, Смоленского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ

В течение периода возможны  происшествия на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края. Высока вероятность происшествий на системах теплоснабжения края.

Риск происшествий на акваториях

В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на воде  в традиционных местах подледного лова рыбы, а так же в местах несанкционированных выходов людей и техники на лед. Возрастает риск провалов транспортных средств под лед.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. В период празднования новогодних праздников возможно увеличение случаев обморожения, травматизма и отравлений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость