Происшествия

Прокуратура: неизвестные застрелили лося в Кислухинском заказнике из карабина Benelli, который ранее был потерян

Ирина Моор, заместитель прокурора Октябрьского района Барнаула Алтайского края, утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшего условия для его использования другим лицом, повлекшего тяжкие последствия (ст. 224 УК РФ) и в двух фактах незаконного хранения оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Браконьерство в Кислухинском заказнике.
Браконьерство в Кислухинском заказнике.
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

По версии следствия, в результате небрежного хранения принадлежащий обвиняемому охотничий карабин Benelli был им утрачен. В дальнейшем оружие использовано во время незаконной охоты на лося в мае 2012 года на территории государственного природного комплексного заказника краевого значения "Кислухинский" в Тальменском районе Алтайского края.

В связи с гибелью животного Государственному охотничьему фонду Российской Федерации причинен крупный ущерб в размере 232 500 рублей, нарушена экологическая безопасность животного мира.

18 марта материалы уголовного дела направлены в Октябрьский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Напомним, 25 января на пресс-конференции начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов прокомментировал это резонансное дело: "Разговор идёт о деле в отношении гражданина по фамилии, если я не ошибаюсь, — Величко. По ходу работы по этому уголовному делу, мы отрабатывали возможных фигурантов, и перед проведением обысковых мероприятий у него обнаружили обрез плюс где-то около тысячи боеприпасов различных... Суд рассмотрел это дело и, по моим данным, признал его виновным и назначил наказание в виде одного года условно. Далее, мы буквально на днях уголовное дело представили в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Здесь мы дело направили в отношении пилота, хотя он, - забегая вперед скажу, - не признается, выдвигает алиби. Но мы посчитали, что мы доказали его участие и присутствие, поэтому направили. На данный момент пока прокуратура не утвердила обвинительное заключение, исходя из этого я хочу сказать, дальше дело становится не нашим. Далее я не имею права комментировать. Если прокуратура утвердит и направит дальше в суд, то это компетенция суда. В отношении второго неустановленного лица выделено отдельное производство уголовное дело, мы проводим дальнейшие мероприятия с целью его установления. Я и на прошлой пресс-конференции вам говорил, что все фигуранты, с кем бы мы ни сталкивались, они все "взяли" 51 статью Конституцию".

18 марта обвиняемый в браконьерской охоте на лося с вертолета заявил, что не виноват.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость