Происшествия

Прокуратура требует от администрации Барнаула найти ответственного за состояние пруда в садоводстве "Дружба"

Администрация Барнаула должна найти организацию, ответственную за эксплуатацию пруда-накопителя в садоводстве "Дружба" (находится в районе пересечения улиц Попова и Власихинской). Об этом говорится в предписании алтайского межрайонного природоохранного прокурора Артура Дмитриева, которое он направил главе администрации Барнаула Игорю Савинцеву.

В озеро в барнаульском садоводстве "Дружба" сливают "какую-то химию".
В озеро в барнаульском садоводстве "Дружба" сливают "какую-то химию".
Иван Кузьмин

Ранее водоем в садоводстве суд признал бесхозным и возложил на мэрию обязанность поставить его на учет в качестве бесхозяйного имущества и определить организацию, ответственную за эксплуатацию пруда. Но чиновники этого не сделали.

Как сообщили altapress.ru в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю, лабораторные испытания показали, что вода в пруде не соответствует требованиям СанПиН по микробиологическим и химическим показателям. Напомним, в конце августа мы писали, что дачники жалуются на плохое качество воды и отмечают гибель рыб и уток в водоеме.

Справка

Пруд-накопитель, расположенный в Сухом Логу в Индустриапьном районе Барнаула (ул.Попова, 167т) - искусственно созданный объект с комплексом очистных сооружений, предназначенный для приема сточных вод от предприятий Власихинской промплощадки. Пруд-накопитель предназначался для того, чтобы защититъ бывшую зону отдыха (пруд Лесной на Барнаулке)от воздействия загрязняющих веществ со стороны промплощадки. Сейчас очистные сооружения не функционируют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость