Происшествия

Прокуратуре не удалось вернуть Ирину Виноградову под домашний арест

17 января Алтайский краевой суд не удовлетворил кассационное представление прокурора, требовавшего избрать более жесткую меру пресечения одному из бывших руководителей "Изумрудной страны" Ирине Виноградовой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ. Таким образом ранее избранная ей мера пресечения остается в силе: накануне Нового года она была отпущена под залог в 5 млн. рублей.

Ирине Виноградовой было предъявлено обвинение 2 августа 2012 года. Под домашний арест она была помещена еще 27 июля, и эта мера пресечения ей была продлена до 24 декабря. А 19 декабря Центральный райсуд принял решение о смягчении ей меры пресечения. В итоге она была отпущена под залог в 5 млн. рублей.

Но в правоохранительных органах считают размер залога несоразмерным сумме хищений и предполагаемому размеру ущерба, нанесенного "Россельхозбанку". Предварительно размер ущерба банку оценивается суммой в 13 млрд. рублей, при непосредственном участии Ирины Виноградовой, по мнению правоохранителей, похищено 200 млн. рублей. По этим основаниям, а также полагая, что Виноградова может оказать давление на свидетелей, прокуратура и предлагала вернуть обвиняемую под домашний арест.

Однако суд не пошел навстречу прокуратуре. По словам адвоката Виктора Чумакова, 17 января Алтайский краевой суд оставил решение о залоге в силе. Кроме того, чтобы "предохранить обвиняемую от провокаций со стороны правоохранительных органов" (а адвокаты полагают, что именно провокация имела место при задержании Ольги Антипиной, когда на ее имя был заказан авиабилет в Белоруссию), адвокаты приняли решение отправить заграничный паспорт Ирины Виноградовой в УФСБ по почте, что и было сделано.

По словам адвоката Татьяны Рыжковой, Ирина Виноградова в заседании суда не участвовала, так как находится в стационаре.

В то же время 16 января, то есть за день до заседая краевого суда, в отношении Ирины Виноградовой и Ольги Антипиной было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье 159 (часть 4). Источники в правоохранительных органах полагают, что по указанию этих руководителей от ООО "Рыбное" были поданы документы на получение кредита в "Россельхозбанке". При этом формальный директор "Рыбного" Валентина Зоркальцева, чьи подписи стояли на этих документах, управленческие функции не осуществляла, то есть фактически директором не являлась.

Кредит в "Россельхозбанке" был получен. По данным нашего источника, сумма кредита составила 59 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость