Происшествия

Пятый канал: Защитники архаров обратились к президенту

Алтайские экологи обратились с письмом к президенту России. Они просят защитить архаров – горных баранов, занесенных в Красную книгу. Искать поддержку в Кремле "зелёных" заставила история с катастрофой вертолета МИ-8, в которой разбились высокопоставленные охотники.

Сюжет Пятого канала об обращении алтайских экологов к Президенту
Сюжет Пятого канала об обращении алтайских экологов к Президенту
5-tv.ru

Перед этим, правда, они успели подстрелить, как считают экологи, 28 архаров, а их по всей России не больше двухсот.

Корреспондент "Пятого канала" Валерий Фенев убедился, что алтайские власти защитников природы слышать не хотят: "Это первая фотография с места крушения вертолета МИ-8, именно на нее обратили внимание экологи. Впору было проводить целую экспертизу – что за туши рядом с обломками вертолета. Но эти снимки не оставляли сомнений. Сразу три убитых архара. Священных для алтайцев животных, занесенных в Красную книгу. Пресса за рубежом уже пишет о российских чиновниках – браконьерах. Хотя на самом Алтае – про найденных архаров, про то, что на них охотились едва ли не руководители республики – ни слова".

Михаил Пальцын,
эксперт проекта "Сохранение биоресурсов Алтайского региона":

Да у нас тишь да гладь. Местное телевидение ни слова. Все пытаются скрыть браконьерскую деятельность.

Сам ход расследования причин авикрушения в прокуратуре держали в секрете. Но когда экологи обратили внимание на убитых архаров,  последний ручеек информации пересох. Ведь если верить экологам,  получается, что представитель президента в государственной думе Владимир Косопкин, вице-губернатор республики Алтай – занимались браконьерством. Свидетелей теперь единицы.

Журналистка Лариса Васильева общалась с пилотом, первым обнаружившим пропавший вертолет. Но и тут отрывочные сведения.

Лариса Васильева,
журналист:

Он только сказал, что видел какие-то разбросанные вещи, и рядом кто-то шел на снегоходе.

Прокуратура возбуждать уголовное дело не торопится. Вот на этой фотографии видно – кто-то пытался разделать тушу архара. Но ведь еще доказать надо, что нож принадлежал выжившим членам экипажа вертолета, а не заезжим браконьерам.

То, что на Алтае и прежде браконьерничали – никто не скрывает. Но сейчас – факт на лицо, а виновных нет. Глава республики – в командировке в Москве, его заместитель после лечение уехал в Таиланд, а второй пилот ударился в бега.

Это они – главные возмутители спокойствия республики. Косичка а ля Костя Цзю, национальная шапка. Представителей алтайского движения "Ак Тюн" легко выделить. "Ак Тюн"  – по-русски "белая вера". Они и верят теперь, что смогут противостоять браконьерам.

Представители теленгитов Кош-Агачского района, там и разбился вертолет, письмо протеста отправили в Горно-Алтайск. Отсюда его переправили уже президенту России. 24 общественных организации, по сути, обвинили руководителей республики в браконьерстве. И потребовали найти виновных.

Их не останавливает молчание местных властей. В случае, если в Москве не возьмут расследование под личный контроль, алтайцы грозят народным сходом.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/16854/

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость