Происшествия

Раиса Козлова ответила на претензии районных чиновников

Мэрия Барнаула утвердила план месячника по санитарной очистке города. Он пройдет с 1 по 30 апреля. Однако администрация Центрального района еще на прошлой неделе провела "артподготовку", направив в СМИ заявление с угрозой запретить работу точек быстрого питания "Пиргород". Владелица сетиРаиса Козлова претензии называет "не совсем корректными".

Пресс-релиз, распространенный 23 марта, представляет собой довольно жесткий текст. Речь в нем идет о "грубейших нарушениях" Раисой Козловой санитарных правил при организации деятельности торговых точек "Пиргород". Администрация района напомнила о неоднократных проверках в павильонах этой сети, где отсутствуют централизованное отопление, туалеты для персонала, раковины для мытья рук, зато имеют место "антисанитарное состояние прилегающей территории" и "реализация просроченных продуктов". По данным пресс-релиза, работа киоска "Пиргород" на ул. Анатолия, 68 решением суда была приостановлена на 60 суток.

"К сожалению, выявленные в ходе проверок нарушения до сих пор не устранены, а киоски просто перестали работать, – подкрепили аргументацию в администрации Центрального района. – Из пяти киосков "Пиргород", расположенных на территории района, в настоящее время действует только один. Остальные стали местом для размещения объявлений и афиш". Вывод в пресс-релизе сделан четкий: если г-жа Козлова не исправит ситуацию, "все торговые киоски "Пиргород" в Центральном районе будут снесены".

В краевом центре на настоящий момент установлено 14 павильонов "Пиргород", пять из которых – в Центральном районе. Функционируют сейчас в общей сложности восемь киосков. Газета "Ваше дело" обратилась за разъяснениями к Раисе Козловой.

Раиса Козлова,
владелица сети "Пиргород":

Начнем с того, что администрация района не может прекратить деятельность предприятия. Это осуществляется только по решению суда. Поэтому заявление администрации является, на мой взгляд, не совсем корректным. Мне указывают на то, что в павильонах нет умывальников для мытья рук. Это абсурд. Кто из авторов этого сообщения был хотя бы в одном киоске "Пиргород"? Если бы они там побывали, то увидели, что в каждом павильоне умывальник есть. Еще летом, когда Роспотребнадзор настаивал на необходимости наличия системы водоснабжения и канализации, городская администрация меня поддержала в том, что ко временным сооружениям такие требования не применяются.

Непосредственно по киоску на ул. Анатолия, 68 Раиса Козлова заявила следующее: "Администрация района утверждает, что он закрыт по решению суда за нарушение правил благоустройства. Да, еще летом по предписанию Роспотребнадзора в киоске было необходимо сделать ремонт. И мы его сделали. У самой же администрации района к киоску была другая претензия – за якобы имеющийся мусор. Я выиграла на эту тему арбитражный суд".

По ее словам, активный сезон для уличных точек фаст-фуда длится с апреля по конец ноября. "С начала апреля работать начнут все киоски", – заявила Раиса Козлова. При этом она не согласна с мнением о том, что ей лично данное направление бизнеса больше неинтересно: "Я занимаюсь этим шестой год. И хочу развивать "Пиргород". Сейчас ведется работа по расширению ассортимента. Так что развею миф о том, что Раиса Козлова намерена продать сеть. Никому и ничего я продавать не собираюсь! Более того, мэрия продлила договор аренды земельных участков под павильонами "Пиргород" еще на пять лет".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость