В конце ноября холдинг Readovka, владеющий телеграм-каналом с таким же названием, объявил о включении Ura.ru в свою структуру. Перед сделкой новое руководство подробно изучило положение дел в компании и обнаружило серьезные финансовые трудности. Об этом РБК рассказал новый директор «Сибирско-Уральской медиакомпании» Андрей Ткаченко.
Долги
Компания имеет большую долговую нагрузку и высокие расходы. С 2016 года она не приносила прибыли, почти 10 лет работала за счет внутригрупповых займов и ни разу не платила налог на прибыль. Такая ситуация возникла из-за неэффективного управления и очень высоких выплат главе редколлегии Михаилу Вьюгину, чьи ежегодные премии достигали 30-35 млн рублей, не считая зарплаты до шести млн рублей в месяц.
Новое руководство столкнулось с сопротивлением нескольких ключевых сотрудников, в результате чего с некоторыми из них расторгли трудовые договоры.
Планы
Редакция приостановит работу до воскресенья, 10:00 по уральскому времени. За это время руководство планирует вести переговоры с журналистами. Главными задачами остаются реструктуризация долгов и сохранение редакционной политики коллектива. Кроме того, руководство намерено развивать агентство и укреплять его позиции на федеральном уровне.
Сибирско-Уральская медиакомпания, издающая Ura.ru, остается третьей стороной в иске Генпрокуратуры по обращению в доход государства «Облкоммунэнерго». В сентябре к редакции приходили судебные приставы и уведомили о запрете на продажу имущества. По данным ФССП, компания находится под арестом.
До перехода в холдинг Readovka его собственниками были Елена Куимова (75%) и Михаил Вьюгин (25%), и они до сих пор числятся в реестре совладельцами.
Ранее отправили на допрос второго редактора URA.RU.


