Происшествия

Репетиция зимы в разгар золотой осени

Столько снега в сентябре выпало в Барнауле впервые за 166 лет!

Утром в понедельник барнаульцев охватило состояние шока. Город утопал в снегу. На улицах лежали ветви деревьев и оборванные электропровода, не выдержавшие тяжести налипающего снега. И это в конце сентября, в разгар золотой осени! А ведь яркое осеннее солнце утром в воскресенье, казалось бы, должно было стать предвестником потепления.

Как сообщил нам Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра, мокрый снег на выходных синоптики ожидали, но чтобы столько… В Барнауле осадков выпало 18 мм, что составило половину месячной нормы. Снег накрыл землю в северных и восточных районах края. В южных и западных районах он шел вперемешку с дождем.

Пришедшие на работу барнаульцы спрашивали друг у друга: помнит ли кто такую погоду в двадцатых числах сентября. Вспомнить никто не мог. И неудивительно: ведь она у нас такая, по словам Бориса Леконцева, впервые за 166 лет метеонаблюдений. Такого количества снега в сентябре Барнаул еще не видел. Хотя, температуры бывали и ниже. Так, например, в 1920-м году в городе было –9,6 градусов. Но и нынешний заморозок в ночь с 25 на 26 сентября стал своеобразным рекордом. Было зафиксировано –5 градусов. Такие холода случаются раз в 15 лет.

Напомним, что метеостанция в Барнауле расположена в Научном городке, где температура всегда на несколько градусов ниже, чем в центре города. Поэтому в районе пл. Победы-пл. Октября в ночь с субботы на воскресенье даже лужи не замерзли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость