Происшествия

Российские радиолюбители приступили к поискам потерянного спутника, запущенного с космодрома "Восточный"

Российские радиолюбители-коротковолновики по просьбе разработчиков занялись поиском сигнала с российского наноспутника SamSat-218D, который выводили на орбиту в ходе премьерного пуска ракетоносителя "Союз" с нового космодрома "Восточный" в Амурской области, передают РИА "Новости".
Космос.
Космос.
открытые источники (CC0)

В Самарском государственном аэрокосмическом университете, где был разработан спутник, сообщили о проблеме с установкой связи с ним. Там отметили, что сложности могли возникнуть из-за сильного вращения аппарата на орбите.

"На спутнике установлен радиомаяк, который передаёт каждые 150 секунд (или 30 сек) слово SamSat-218D в течение 15 секунд на частоте 145.870 МГц. Передача ведется кодом Морзе в режиме CW. Во время прохождения спутника над нашей приёмной станцией мы слышим обрывочную морзянку на фоне шума, но не уверены в степени её достоверности. Обращаемся с просьбой прослушать эфир на вышеупомянутой частоте, записать аудиосигнал", — отметили в университете.

Разработчики полагают, что при помощи радиолюбителей они получат больший объем данных, обработка которых "позволит понять характер проблемы", пишет znak.com.

Изначально ракета "Союз-2.1а" должна была стартовать с космодрома "Восточный" 27 апреля в 5.01 по Москве, но за минуту до старта запуск был отменен. Случившееся объяснили проблемой с одним из приборов ракеты, а гендиректор "Роскосмоса" позже сообщил, что проблемное место удалось локализовать. С екатеринбургского НПО автоматики был получен тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика.

После того как со второй попытки запуск "Союза" все-таки состоялся, президент РФ Владимир Путин, приехавший на космодром, чтобы лично наблюдать за стартом, вызвал руководителей космической отрасли в небольшой домик на наблюдательном пункте, где устроил им "настоящий разнос" за "идеальное разгильдяйство", - проверка показала, что причиной провала первой попытки запуска стали проблемы с ведущим к топливному клапану "Союза" кабелем, изготовленным НПО автоматики.

Гендиректору НПО Леониду Шалимову объявили о неполном служебном соответствии, главе "Роскосмоса" Игорю Комарову – строгий выговор, вице-премьеру Дмитрию Рогозину – выговор. 1 мая стало известно, что Рогозин своим решением отстранил Шалимова от работы и вызвал его 6 мая в Москву. Параллельно на НПО автоматики работает спецкомиссия во главе с членом коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олегом Фроловым. Ее членам предстоит разобраться в ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость