Жизнь

Путин о сбое на новом космодроме: если это разгильдяйство, нужно делать выводы

Владимир Путин побывал на космодроме "Восточный", с которого сегодня не стартовала ракета, и заявил о необходимости своевременно отреагировать на сбои космической области. При этом президент полагает, что сложности при освоении новой техники естественны. Свое отношение к произошедшему на "Восточном" президент выразил на заседании госкомиссии по запуску ракеты-носителя.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

При этом Путин раскритиковал халатный подход к работе ракетной области. "Сбои возможны, но людей, которые стремятся выполнить работу, сталкиваются с проблемой и стремятся ее решить, нужно поддержать, и такая поддержка будет", — заявил глава государства (цитата по ТАСС).

"Если это (сбои) связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть как идет разбор полетов в таких случаях", — заявил он. "Конечно, нужно будет делать выводы", — добавил Путин.

Президент уточнил, что Россия лидер по количеству пусков, а нормативы по строительству космодрома выполнены, хотя проект шел непросто, пишет "Полит.ру".

Также президент озвучил причину сбоя в запуске ракеты-носителя. Она не связана с состоянием космодрома, причина — в ракетном комплексе. "Я хочу послушать, как идет разбор полетов. И, без всякого сомнения, нужно будет сделать выводы", — отметил Путин (цитата по РИА Новости).

Пилотируемый космический корабль "Союз".
Открытые источники в Интернете (СС0)

Напомним, запланированный на 27 апреля запуск ракеты в последнюю минуту отменили. Еще за 15 минут до произошелшего в своем  Facebook "Роскосмос" писал, что ракета должна вывести на орбиту три спутника — "Ломоносов", "Аист-2Д" и "Контакт-наноспутник" ("SamSat-218"), управлять которым можно с мобильных устройств. Пуск должен был произойти в 05.01 московского времени. Решение о старте государственная комиссия приняла за два часа до расчетного времени старта.

Запуск решили перенести на утро 28 апреля, но и он может не состояться, сообщило РИА Новости со ссылкой на неназванный источник.

Через несколько часов на сайте Кремля появилось сообщение, что Владимир Путин посетил космодром и "ознакомился с его работой". Также президент "провел совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский".

Сегодня же издание "Лайф" сообщило что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную и космическую отрасли, после отмены запуска ракеты-носителя "Союз" покинул космодром отдельно от правительственного кортежа.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость