Новости партнеров

Происшествия

Российский эксперт оценил ситуацию с застрявшими на Эвересте альпинистами. Сколько туристов спасли

Эксперт в области выживания Ярослав Жевлатов рассказал о том, насколько тяжела ситуация с застрявшими на Эвересте альпинистами.

гора Эверест
гора Эверест
СС0

По его мнению, это очень страшная ситуация, указывает «МК».

Есть спасательные службы, которые способны спасти 5-10, даже 50 человек. Но на склоне находилось порядка 1000 человек.

Будут сначала спасать тех, кто ближе. А те, кто дальше, находятся в более жуткой ситуации.

У альпиниста в такой момент единственная надежда на спасение — снежные пещеры, которые обязательно надо выкопать. И там переждать бурю. Но даже в таких пещерах есть опасность — кислорода минимум.

Еще одна опасность — когда начинается большой снегопад, резко увеличивается возможность схода лавин. В горах на любом маршруте существуют лавиноопасные участки.

Сколько спасено

Между тем спасатели и местные жители освободили из снежного плена 350 туристов. В настоящее время 350 человек прибыли в ближайший город Цюйдан, еще несколько сотен находятся в пути.

На склоне под Эверестом сейчас остается около 200 человек, с ними установлена связь, указывает Газета.Ru.

Что произошло

Около тысячи альпинистов 5 октября застряли на восточном склоне Эвереста из-за сильного снегопада, они не могут спуститься.

Большинство туристов — граждане Китая, которые решили использовать восьмидневными каникулами в честь Дня образования КНР для путешествия. Часть туристов оказалась запертой в своих палаточных лагерях, некоторые из которых полностью занесены снегом. Из-за сильной метели видимость упала менее чем до метра.

Туристы сообщают спасателям о своей ситуации с высоты примерно 4,9 тыс. м, где уже возможно развитие горной болезни.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость