Происшествия

С поличным задержан сотрудник пограничной службы ФСБ

В Кулундинском районе возле линии государственной границы 5 ноября был задержан МАЗ с контрабандным грузом - товарами народного потребления на пять миллионов рублей. Грузовик с контрабандой сопровождал автомобиль “Тойота-Мастер-Сурф” под управлением юрисконсульта пограничной службы ФСБ РФ в звании майора.

При задержании автомобиль сопровождения пытался скрыться. В результате составом славгородского наряда погрануправления ФСБ было применено оружие. После трёх автоматных выстрелов в заднее колесо автомобиль остановился.

Оперативной группой было установлено, что “Тойота” майора ПУ ФСБ заблаговременно прибыла на участок и остановилась возле линии границы. Установлено также, что майор-юрисконсульт по мобильному телефону вёл переговоры с контрабандистом, корректируя движение МАЗа по Казахстану в сторону границы с Россией.

По нашей информации, в автомобиле сопровождения было обнаружено специальное устройство типа “кальян” для курения марихуаны и пакетик с небольшим количеством “травы”. В ходе разбирательства майор-юрисконсульт никаких объяснений не дал.

Сейчас материалы по этому делу переданы в военную прокуратуру Барнаульского гарнизона. Ведётся проверка. Это уже не первый случай задержания контрабандного товара при перемещении из Казахстана в Россию при соучастии сотрудников пограничной службы ФСБ. По информации, полученной от анонимного источника, цена вопроса такого соучастия - от 5 до 10 тысяч у. е. за сопровождение одного МАЗа. Для контрабандистов нанять такое сопровождение выгоднее, чем проходить таможни.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость