Происшествия

Самописцы зафиксировали "нехарактерные звуки" перед крушением А321

Экипаж Airbus A321, разбившегося в Египте, до момента крушения не имел информации о технических неполадках. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в Каире, который знаком с ходом расшифровки черных ящиков разбившегося самолета.

Airbus авиакомпании Мetrojet ("Когалымавиа").
Airbus авиакомпании Мetrojet ("Когалымавиа").
metrojet.ru

По словам источника, из записи разговоров пилотов с диспетчерами следует, что за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров ситуация на его борту оставалась штатной. Экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, сообщений о неполадках не было.

Собеседник агентства также сообщил, что к моменту исчезновения лайнера с радаров на записи слышны "нехарактерные для штатного полета звуки". Но экипаж не подавал сигналов бедствия. Источник полагает, что нештатная ситуация произошла внезапно и стала неожиданностью для летчиков.

Собеседник агентства исключил в качестве возможной причины разрушения самолета самопроизвольный взрыв огнетушителя или газового баллона. Источник считает, что конструкция фюзеляжа должна была выдержать подобные ситуации.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в египетской следственной группе сообщило, что до удара о землю экипаж не передавал на землю сигнал бедствия. По данным собеседников Reuters, бортовые самописцы также не содержат информации о том, что самолет подвергся внешнему воздействию.

Самолет Airbus А-321 авиакомпании "Когалымавиа", на борту которого находились 224 человека, из них 7 членов экипажа и 25 детей, вылетел из Шарм-эль-Шейха 6.51 мск и направлялся в Санкт-Петербург рейсом 7K9268. Через 23 минуты он исчез с экранов радаров. Самолет потерпел крушение. Погибли все находившиеся на борту люди.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость