Происшествия

Секта геймеров и голые убийцы

Слухи о маньяках в Камне оказались живучей, чем все официальные версии

Первое. В Камне-на-Оби появилась секта из людей, увлекающихся необычной компьютерной игрой. Второе. Проигравший должен выйти на улицу голым и убить человека. Третье. Так в городе были убиты два человека. Четвёртое. Кроме того, в городе появился маньяк, который нападает на женщин абсолютно голым...

Такие слухи передаются из уст в уста жителями Камня-на-Оби на протяжении нескольких месяцев. Кто-то воспринимает их с улыбкой, а кто-то старается по вечерам не выходить из дома. Мы попытались разобраться, что же на самом деле происходит в городе.

Слухи о секте компьютерщиков возникли в Камне-на-Оби примерно месяц назад. Поводом стали два похожих убийства.

В середине сентября в городе был обнаружен труп с множественными ножевыми ранениями. Как позже выяснят следователи, молодой человек поздно вечером шёл домой. По дороге встретил несовершеннолетнего, который попросил у него закурить. Доставая сигареты, потерпевший невзначай достал и мобильный телефон. Телефон-то и привлёк внимание парня, попросившего закурить. Он под каким-то предлогом предложил жертве пройти в переулок. Там нанёс ему 48 (!) ударов ножом, выхватил телефон и скрылся.

Эта криминальная информация всколыхнула относительно мирную и спокойную жизнь горожан. Удивляло количество ранений, нанесённых потерпевшему. Не прошло и пары недель, как 7 октября в том же Камне-на-Оби произошло подобное убийство.

- 7 октября на улице Гагарина с множественными ножевыми ранениями (36 ран) был обнаружен парень, - рассказывает Евгений Юшин, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Каменского ОВД. - Выпив дома, он пошёл к приятелю. По дороге встретил молодого парня. Между ними произошёл конфликт, в результате которого завязалась драка. Встретившийся парень нанёс многочисленные ножевые ранения, которые и привели к смерти пострадавшего.

Как нам пояснил компетентный источник в Каменском ОВД, поначалу оперативники действительно думали, что эти два преступления совершены одним и тем же человеком.

- Так много ударов ножом убийца делает только тогда, когда боится, что жертва может ответить на его агрессию, - замечает наш источник. - Обычно это свойственно людям более слабым - подросткам или женщинам. Первоначально именно эти две версии и отрабатывались. Предположение о подростке оказалось верным. Как выяснилось в ходе следствия, оба преступления совершили разные люди. Объединяло их одно: они были несовершеннолетними.

Виновному в совершении второго убийства в ходе следствия была назначена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза. По её результатам выяснилось, что молодой человек болен шизофренией.

Пока сотрудники ОВД и прокуратуры выполняли свою работу, разыскивая виновных, Камень-на-Оби жил слухами о серийном убийце. Поговаривали даже, что совершено уже и третье подобное преступление. О секте геймеров (любителей компьютерных игр) вспоминали периодически. Но уже гораздо реже. Причём в трактовке горожан к геймерам причислялись и люди, проводящие много времени в залах игровых автоматов. Согласно городским сплетням, все они играли в особую игру, по условиям которой проигравший должен был после шести часов вечера выйти на улицу голышом. И убить кого-нибудь. Вот якобы двое проигравших и сыграли по правилам. При этом люди ссылались на местную "Народную газету", опубликовавшую материал на эту тему.

- Ни о какой секте мы ничего не писали, - сказала ответственный секретарь "Народной газеты" Наталья Исаева. - Слышали слухи об этом, но сами темой не занимались. Наши журналисты в сентябре или октябре делали материал о людях, зависящих от игровых автоматов. Но мы не связывали эту зависимость с двумя убийствами, произошедшими в городе.

На всякий случай мы собственноручно перелистали подшивку "Народной газеты" за сентябрь и октябрь. Никаких материалов о секте действительно не нашли. Также изучили подшивку и другого издания Камня-на-Оби - "Новой газеты". Но и там упоминаний о необычных геймерах не было. Зато в рубрике "Криминал" были опубликованы заметки о тех самых убийствах, а позже информация и о лицах, их совершивших.

Казалось бы, слухам суждено было сойти на нет. Но они получили неожиданное продолжение. После того как стало известно, что второе убийство совершил парень с нездоровой психикой, каменцы заговорили о том, что теперь в городе орудует маньяк, пугающий по вечерам женщин. Он якобы подкарауливает представительниц слабого пола на улице и является к ним абсолютно голым. И, как и положено маньяку, в его голове творится полный беспорядок.

- Мы тоже слышали такие разговоры, - заметил наш источник в Каменском ОВД. - Но до их пор в милицию не поступило ни одного заявления от женщин, которые пострадали от этого якобы маньяка. То есть нам даже не у кого спросить, как он домогался (если подобные случаи вообще были), как выглядел, как вёл себя. Мы уже предупредили участковых и оперативников о том, что люди говорят. Им дана команда держать ухо востро. Если выяснится, что он существует, то это на самом деле может обернуться трагедией. Ведь большинство сексуальных маньяков - люди с извращённой психикой. И если они решаются на насилие, то совершают целую серию преступлений. Но в Камне-на-Оби такого человека, кажется, нет.

Тот же источник рассказал, что криминогенная ситуация в городе нынешней осенью почти не изменилась (несмотря на появившиеся слухи). По статистике, за 10 месяцев совершено 10 убийств, на три убийства больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Назвать это резким ростом криминальности даже с большой натяжкой всё же нельзя. Значительно (почти на 30%) увеличилось количество преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью. Чем это вызвано, сотрудники милиции пока никак не могут объяснить. Также в Камне-на-Оби резко возросло количество краж мобильных телефонов. Но это, как известно, сегодня является проблемой и других городов Алтайского края.

А слухи относительно маньяков и сект в Камне - обыкновенная реакция жителей провинциального города то ли на два необычных убийства, то ли на осень со свойственными ей фантазиями и тягой к преувеличению.

P.S. Только что в Камне-на-Оби появился ещё один, не менее странный, слух. Он объясняет собой все предыдущие. Слух о секте якобы был специально запущен городской администрацией и призван дискредитировать деятельность прокурора и его заместителя. Зачем? Для того, чтобы представители администрации сделали прокурором кого-то из своих знакомых. Ну и дела!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость