Происшествия

Штраф в полмиллиона рублей для "ВКонтакте" отменили

Владельцам ООО "В Контакте" не придется платить штраф в 500 тысяч рублей, наложенный на компанию Федеральной службой по финансовым рынкам в Северо-Западном федеральном округе. К такому решению пришел Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, в котором представители социальной сети оспаривали решение финансового регулятора.

Судья Ольга Анисимова посчитала, что правонарушение и было малозначительным и "применение меры наказания в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей носит неоправданно карательный характер".

"Большой штраф за совершенное правонарушение может превратиться из меры воздействия в инструмент подавления экономической самостоятельности и инициативы, чрезмерного ограничения свободы предпринимательства и права частной собственности. Санкции не должны превращаться в инструмент чрезмерного ограничения свободы предпринимательства", — сказано в решении суда.

Однако судья признала, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено должностными лицами ФСФР в пределах предоставленных законом полномочий. Таким образом, арбитраж подтвердил обязанность руководителей соцсетей предоставлять финансовым регуляторам сведения о пользователях, подозреваемых в раскрытии инсайдерской информации и манипулировании ценами на фондовых биржах. Доводы ООО "В Контакте" о невозможности исполнения предписания в указанный в нем срок судом приняты не были.

Напомним, что ООО "В Контакте" в мае было оштрафовано на 500 тысяч рублей за непредоставление информации в рамках расследования дела об инсайде и манипулировании. Производство в отношении компании было возбуждено по ч. 9 ст. 19.5 КоАП РФ о "невыполнении в установленный срок законного предписания федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориального органа".

Поводом для вмешательства ФСФР стала публикация конфиденциальной информации, которая могла повлиять на стоимость акций ОАО Концерн "Калина". На своей страничке в соцсети ее размещала пользователь Маша Иванова. Еще в феврале ФСФР потребовало от ООО "В Контакте" предоставить регистрационные сведения данного пользователя, а также список IP-адресов, используемых для загрузки информации на страницу. Специалисты "В Контакте" требования исполнили, но с двухнедельной задержкой, что позже объяснили трудоемкостью работы. Однако финансовый регулятор не был вовремя предупрежден об этих причинах, поэтому привлек компанию к административной ответственности, пишет rosbalt.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость