Происшествия

Сибиряк грозился взорвать самолет, если его не пересадят в салон бизнес-класса

Новосибирские полицейские возбудили уголовное дело в отношении авиапассажира, который угрожал экипажу самолета и обещал взорвать бомбу. 

Самолет авиакомпании S7 Airlines.
Самолет авиакомпании S7 Airlines.
Александр Комков

Это произошло 24 сентября в аэропорту "Толмачево". После угрозы командир воздушного судна  сообщил наземным службам аэропорта о случившемся. Сотрудники экстренных служб прибыли к борту Airbus-320 авиакомпании S7 Airlines, выполнявшего рейс Новосибирск — Баку. Они поднялись на борт и обезвредили дебошира.

Пассажиров эвакуировали из самолета. Полицейские обследовали борт, повторно досмотрели пассажиров и багаж с помощью служебной собаки, но взрывчатых веществ не нашли. Только после этого рейс вылетел к месту назначения.

Требование пассажира

Выяснилось, что 51-летний житель Красноярска потребовал пересадить его из экономического в бизнес-класс. Экипаж ответил отказом. В ответ мужчина заявил, что при нем находится бомба и угрожал взорвать лайнер.

Задержание

При посадке мужчина вел себя довольно спокойно, пишет "КП". Но, видимо, алкоголь подействовал уже в салоне самолета. После того, как стало известно об отложенном взлете, дебошир утихомирился — видимо, понял, что натворил. И спокойно сидел на кресле — дал себя задержать без эксцессов.

Сообщившего о бомбе пассажира полицейские доставили в дежурную часть. Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по ч 2. ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция этой статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, говорится в сообщении пресс-службы Управления на транспорте МВД России по СФО.

"Черный список"

Авиакомпания "Аэрофлот" начала вносить авиадебоширов в "черный список". Пока в него попали три человека, им запрещено летать на рейсах авиакомпании в течение года, пишет tvc.ru.

В России в июне вступил в силу закон, позволяющий авиакомпаниям заносить в "черный список" пассажиров, нарушивших дисциплину во время полета, и отказывать им в повторной перевозке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость