Новости партнеров

Происшествия

СКР возбудил дело о нападении инспектора рыбоохраны на егеря алтайского заказника

В Славгородском отделе СУ СКР возбудили дело по факту нападения инспектора рыбоохраны на егеря алтайского заказника «Пеликаний» (до апреля 2018 года — "Ондатровый"). Ситуацию расценили как нападение на представителя власти. Подробности истории altapress.ru писал в конце июня.

В заказнике "Ондатровый" ("Пеликаний").
В заказнике "Ондатровый" ("Пеликаний").
Алексей Эбель

21 июня 2018 года егерь Михаил Кондратьев в очередной раз поймал на территории заказника двоих браконьеров, которые пытались ловить рыбу сетями. Так как у них при себе не было документов, он вызвал полицию для установления их личностей.

Через некоторое время на месте происшествия появился госинспектор Алтайского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Алексей Бровко.

По словам Кондратьева, уже в присутствии полиции Бровко начал выражать недовольство тем, что он задержал рыбаков. А когда полицейские уехали, начал нецензурно оскорблять егеря и угрожать, что его «будут искать в камышах».

В ходе словесной перепалки инспектор вышел из себя и несколько раз ударил Кондратьева кулаком по лицу. У егеря оказался сломан нос.

Лодка.
СС0

Конфликт инспектора и егеря продолжается с 2016 года. Кондратьев утверждает, что Бровко даже приезжал к нему с угрозами домой. По его словам, инспектору не нравится его слишком активная деятельность в борьбе с браконьерами. Так, к примеру, Бровко требовал от егеря вернуть нарушителям конфискованные сети.

Врио начальника Алтайского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Демьян Гаер сообщил altapress.ru, что в курсе расследования, но комментировать ситуацию не стал.

В заказнике "Ондатровый" ("Пеликаний").
Алексей Эбель

В алтайском Минприроды сообщили, что на территории заказника "Пеликаний" допускается любительское рыболовство летними и зимними удочками всех модификаций. 

Расследование по факту выдачи нелегитимного разрешения на добычу рыбы от Бурлинского рыбхоза продолжает местное ОВД. «Алтайприрода» направила обращения правоохранителям с просьбой тщательно и объективно рассмотреть ситуацию.

Уголовное дело расследует Славгородский отдел СУ СК РФ по Алтайскому краю по признакам применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти. Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. В интересах следствия подробности по уголовному делу не разглашают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость