Происшествия

Следком рассказал, почему выпустил из СИЗО экс-директора скандально известной УК "Доверие" Сучкова

Напомним, в ночь на 15 мая из барнаульского следственного изолятора вышел под подписку о невыезде  бывший директор управляющей компании "Доверие" Денис Сучков.  Он вместе с другими подельниками проходит по делу о крупном мошенничестве. Сучков был доставлен в СИЗО еще в феврале 2014 года. Срок пребывания под стражей ему неоднократно продлевали.

В момент задержания Денис Сучков возглавлял другую коммунальную компанию.
В момент задержания Денис Сучков возглавлял другую коммунальную компанию.
Олег Богданов

Как сообщили в следкоме, 15 мая 2015 года истек предельный срок содержания под стражей Дениса Сучкова, в связи с чем, согласно статье 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ, он был освобожден и мера пресечения ему изменена на подписку о невыезде.

У других обвиняемых в мошенничестве с имуществом управляющей компании "Доверие" продолжается ознакомление с материалами уголовного дела.

Людмила Рязанцева,
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ:

Следствие продолжает знакомить с материалами уголовного дела участников организованной группы, возглавляемой Максимом Савинцевым. В зависимости от роли каждого, Максим Савинцев, бывшие руководители УК "Доверие" Денис Сучков и Александр Крылов, а также начальник отдела ОАО "Кузбассэнерго" (ОАО "БТСК") Сергей Вернигоров обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, Максим Савинцев при содействии участников организованной группы совершил хищение имущества управляющей компании "Доверие", причинив ущерб городу Барнаулу на сумму более 19 миллионов рублей. Кроме того, обвиняемыми похищены денежные средства жителей домов, предназначенные для оплаты коммунальных платежей на сумму около 9-ти миллионов рублей.

Светлана Броницкая и сотрудница ресурсоснабжающей организации, признав вину, заключили со следствием досудебное соглашение, в связи с чем уголовные дела в отношении них в ноябре 2014 года были направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении Броницкой судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно.

После завершения процесса ознакомление обвиняемых и их защитников, следователем будет составлено обвинительное заключение и вместе с уголовным делом направлено прокурору Алтайского края для утверждения.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость